Домой Новости У основателя проекта Moonbirds украли NFT на $1 млн из-за его ошибки

У основателя проекта Moonbirds украли NFT на $1 млн из-за его ошибки

85
0

У основателя NFT-проекта Moonbirds украли токены на $1 млн

Кевин Роуз стал жертвой фишинговой атаки, в результате которой потерял 40 цифровых предметов из известных коллекций

У основателя проекта Moonbirds украли NFT на $1 млн из-за его ошибки

У основателя NFT-проекта Moonbirds Кевина Роуза украли NFT на сумму не менее $1 млн. О взломе криптокошелька в результате фишинговой атаки Роуз сообщил в Twitter (соцсеть заблокирована в России). Как следует из объяснения, он подписал на фишинговом сайте транзакцию с адреса, на котором находились его активы.

Moonbirds — это запущенная Роузом весной 2022 года коллекция из 10 тыс. NFT с изображением сов. Владение токенами дает право на членство в частном клубе PROOF Collective. После запуска коллекции в апреле прошлого года продажи Moonbirds за первые три дня составили более $290 млн, по данным CryptoSlam.

По данным Peckshield, злоумышленники похитили около 40 различных NFT, принадлежащих Роузу. История транзакций показывает, что среди украденных предметов был токен Autoglyph #352 (стоимостью более $168 тыс.), 25 предметов из коллекции Art Blocks (цены на топовые токены которой варьировались от $20 тыс. до $77 тыс. за последние 3 дня). Также были выведены NFT из популярных цифровых серий Cool Cats, Squiggles и OnChainMonkeys. По данным The Block, общая сумма ущерба составила не менее $1 млн.

adv.rbc.ru

Согласно исследованию блокчейн-аналитиков Elliptic, в период с июля 2021 по июль 2022 года было заявлено о кражах NFT на сумму более $100 млн, что принесло преступникам в среднем по $300 тыс. за каждую атаку. Больше всего токенов (4647) было украдено в июле 2022 года.

— Чего ждать от биткоина. Мнения экспертов

— В Госдуме подтвердили планы создания стейблкоина для расчетов с Ираном

— В Казахстане прошли обыски и конфискации в нескольких криптообменниках

— Курс биткоина обновил максимум за 5 месяцев после публикации отчета Tesla

— Альткоины подорожали в январе. Аналитики допустили продолжение роста

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник