Домой Новости В Гималаях построят один из крупнейших центров по майнингу биткоина

В Гималаях построят один из крупнейших центров по майнингу биткоина

151
0

В Гималаях построят один из крупнейших центров по майнингу биткоина

В Бутане построят ЦОД мощностью 100 МВт для безуглеродного майнинга биткоина

Майнинговая компания Bitdeer рассчитывает построить в Бутане электростанцию мощностью 100 МВт для безуглеродной добычи криптовалюты

В Гималаях построят один из крупнейших центров по майнингу биткоина

Инвестиционное подразделение Королевства Бутан и майнинговая компания Bitdeer Technologies планируют найти инвесторов для фонда на $500 млн, который будет использован для развития экологически чистого майнинга криптовалют в гималайском королевстве.

Сбор средств начнется уже в конце мая. Целью создания фонда является запуск центра по безуглеродному майнингу биткоина, использующего гидроэлектрическую энергию, говорится в совместном заявлении двух компаний, которое они подали в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Согласно документу, Bitdeer рассчитывает создать в Бутане электростанцию мощностью 100 МВт, строительство которой начнется во втором квартале и завершится в июле-сентябре.

В феврале строительство аналогичного по мощности предприятия для майнинга в Бурятии анонсировала российская BitRiver. Как сообщил «РБК-Крипто» директор компании по взаимодействию с государственными органами Олег Огиенко, Бутан использует конкурентные преимущества в майнинге за счет недорогих, доступных и «зеленых» энергоресурсов и гибкого законодательства во благо развития национальной экономики, и аналогичный подход и «прогрессивное законодательство» могут дать России «своеобразную фору» в достижении мирового лидерства в сфере добычи криптовалют.

adv.rbc.ru

Майнинг станет наименее рискованным способом для Бутана использовать возможности криптовалют, и пока что страна сосредоточится только на биткоине, сказал в комментарии для Bloomberg Уджвал Дип Дахал, глава инвестиционного подразделения местной компании Druk Holding & Investments. По его словам, Druk начала заниматься добычей криптовалют в рамках эксперимента, когда биткоин еще стоил около $5 тыс.

Королевство Бутан расположено между Китаем и Индией, в государстве проживает около 800 тыс. человек. Местная экономика во многом зависит от доходов от гидроэнергетики. Druk управляет государственными инвестициями в традиционных сферах, таких как акции, облигации, технологии, энергетика и недвижимость, а также майнинг криптовалют и инвестиции в рамках стратегии, которую компания называет «ориентированной на будущее».

Зарегистрированная в Сингапуре Bitdeer принадлежит китайскому предпринимателю Джихану Ву и является одним из ведущих игроков на рынке майнинга криптовалют по совокупной мощности. Ранее Ву входил в состав совета директоров ведущего производителя оборудования для майнинга Bitmain и до февраля 2021 года владел майнинговым пулом BTC.com

В апреле Bitdeer вышла на биржу Nasdaq через SPAC-сделку, ее акции торгуются под тикером BTDR. Компания владеет одним из крупнейших центров добычи криптовалют в Техасе. В Соединенных Штатах рост цен на электроэнергию привел к банкротству нескольких крупных игроков из сферы добычи криптовалюты, а администрация президента 2 мая вновь подняла вопрос об обложении майнеров налогом в размере 30%.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Автор

Андрей Лузгин
Источник