Домой Новости В ЕС призвали ввести регулирование криптовалютного кредитования и DeFi-сервисов

В ЕС призвали ввести регулирование криптовалютного кредитования и DeFi-сервисов

79
0

В ЕС призвали ограничить размер кредитного плеча в торговле криптовалютой

В Евросоюзе призвали ограничить размер кредитного плеча для торговли криптовалютой

Нерегулируемая сфера кредитования и маржинальной торговли на криптобиржах может нести угрозу для традиционной финансовой системы, считают в Европейском совете по системным рискам

В ЕС призвали ввести регулирование криптовалютного кредитования и DeFi-сервисов

Европейский совет по системным рискам (European Systemic Risk Board, ESRB), возглавляемый главой центрального банка ЕС Кристин Лагард, призвал ограничить размер кредитного плеча в торговле криптовалютами.

ESRB опубликовал доклад, в котором описываются системные последствия развития криптовалютных рынков и предлагаются решения для устранения рисков, связанных с криптоактивами и децентрализованными финансами (DeFi).

В документе говорится, что влияние криптоиндустрии на существующую финансовую систему ограничено, но учитывая экспоненциальный рост нового рынка и высокую волатильность криптовалют, за ними необходимо тщательно следить, поскольку они могут представлять системные риски в будущем.

adv.rbc.ru

«Затронет вообще всех». Чем грозит принятый в ЕС закон о криптовалютах

В ESRB предложили «ввести ограничения кредитного плеча для инвестиционных фондов, связанных с криптоактивами», а также обратить пристальное внимание на сервисы стекинга и криптокредитования.

«Комплексный подход требует создания нормативно-правовой базы для деятельности по криптокредитованию, которая в настоящее время находится вне сферы действия MiCA». — говорится в документе.

В середине мая Совет Европы принял правила регулирования цифровых активов Markets in Crypto-Assets (MiCA). Документ вводит в ЕС институциональное регулирование выпуска криптовалют и устанавливает правовой режим для криптокомпаний. Но он не регулирует многие вопросы, связанные с DeFi-сервисами и продуктами криптоплатформ.

Авторы отчета ESRB рекомендуют отделить кредитную деятельность от работы биржевой платформы, чтобы любые финансовые трудности кредитора не влияли на торговую площадку. Также ESRB предлагает рассмотреть возможность регулирования маржи.

Согласно одной из рекомендаций, создатели DeFi-проектов могут быть обязаны соблюдать конкретные правила, касающиеся разработки и написания смарт-контрактов. Предлагается ввести обязательный аудит кода, и ввести ограничения на интеллектуальную собственность, например, в виде лицензирования кода.

Кроме того, в докладе говорится, что необходимо продвигать стандартизированные требования к отчетности и раскрытию информации для банков и инвестфондов, работающих с криптоактивами, а также эмитентов стейблкоинов и операторов криптокошельков.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник