Домой Новости Праздник пиццы. Как это связано с биткоином и 18 млрд рублей

Праздник пиццы. Как это связано с биткоином и 18 млрд рублей

166
0

Праздник пиццы. Как это связано с биткоином и 18 млрд рублей

12 лет назад программист Ласло Хейниц купил две пиццы за 10 000 BTC. На тот момент эта сумма составляла $25, по текущему курсу — около $295 млн. Этот день вошел в историю, и теперь 22 мая мир отмечает день биткоин-пиццы

Праздник пиццы. Как это связано с биткоином и 18 млрд рублей

18 мая 2010 года на форуме BitcoinTalk разработчик Ласло Хейниц написал, что он готов заплатить 10 тыс. BTC, если кто-то закажет ему 2 пиццы. На первый призыв никто не откликнулся, поэтому Ласло обновил пост 21 мая, а на следующий день студент Джереми Стардивент заказал для него 2 грибные пиццы в Papa John’s.

Стардивент тоже не стал миллионером: биткоины, полученные за пиццу, он потратил с девушкой в поездке по Америке.

Но в истории Хейница есть нечто большее, чем эта транзакция, даже несмотря на то, что легендарная покупка пиццы затмила другие его достижения в биткойн-пространстве.

www.adv.rbc.ru

Прародитель GPU-майнинга

Программист Ласло Хейниц познакомился с биткоином в конце 2009 года и прежде чем заняться майнингом участвовал в работе над первым релизом Bitcoin Core для MacOS. В мае 2010 года Хейниц впервые представил сообществу GPU-майнинг, который он рассматривал как эксперимент.

В то время добыча биткоина осуществлялась только за счет центральных процессоров (CPU). Никто не думал о более эффективных способах производства хеша.

Хейниц решил, что обеспечивающие цвет и графику мониторов видеокарты являются более эффективными, чем центральные процессоры, и отлично подходят для использования в добыче биткоина. Открытие программиста оказалось очень перспективным. Мощность хеширования получилось увеличить в 10 раз.

Тем не менее, создатель биткоина отнесся к открытию без особого энтузиазма. После того, как Хейниц поделился кодом GPU-майнинга с Сатоши Накамото, тот посчитал его слишком продвинутым для биткоина.

После этого Хейниц отказался от продвижения своей идеи. Тем не менее, изобретение разработчика стало развиваться. Вскоре после того, как Хейниц выложил свой код на открытый форум в Bitcointalk, им воспользовались другие участники сообщества, чтобы создать свои версии для Windows, Mac и Linux.

Позднее, программист шутил, что лучше бы пожадничал и оставил код в тайне.

В итоге, Ласло дал нам не только Bitcoin Core для macOS, GPU-майнинг, но и огромное количество мемов с пиццей. Они могут быть не такими значимыми, как другие вклады Хейница в развитие биткоина, но они делают каждое 22 мая незабываемым.

Праздник — значит вечеринка и подарки!

С каждым годом день биткоин-пиццы отмечают все больше людей и компаний, устраивая вечеринки, объявляя конкурсы и онлайн-розыгрыши, выпуская пицца-токены и NFT с криптопиццей.

В честь этого праздника сеть пиццерий Papa John’s бесплатно раздавала 10 тыс. кусочков пиццы. NFT-маркетплейсы предлагают коллекции рисунков, фотографий и других токенов, посвященных дню биткоин-пиццы.

Праздник пиццы. Как это связано с биткоином и 18 млрд рублей

В онлайн-магазинах можно увидеть большое количество товаров на тему праздника. Например, без труда можно найти футболку или чашку с красивой надписью и изображением вкусного кусочка.

Праздник пиццы. Как это связано с биткоином и 18 млрд рублей

Фото: Cointelegraph

Многие криптоплатформы объявляют о конкурсах и раздаче каких-либо бонусов, связанных с праздником. Самым популярным призом в этот день, естественно, становится бесплатная пицца. А на некоторых площадках можно выиграть даже месячную «подписку» на бесплатную пиццу. Обычно для этого надо остроумно ответить на какой-нибудь вопрос, придумать новый мем или, например, наиболее точно угадать курс биткоина на начало 22 мая.

В конкурсах участвуют не только любители вкусно покушать, но и пиццайоло со всего мира. В прошлом году одна из крупных криптобирж разыгрывала $20 тыс. среди 20 победителей в конкурсе пекарей и по $50 среди пекарей-новичков. Обязательным условием было испечь «правильную» биткоин-пиццу, использовав нужные ингредиенты.

Pizza DAO, децентрализованный блокчейн-проект, стремящийся объединить глобальное сообщество фанатов пиццы с технологическим потенциалом Web3, празднует в этом году воскресный день биткоин-пиццы в аутентичном стиле.

В воскресенье в рамках проекта пройдут памятные мероприятия в 100 пиццериях в более чем 75 странах мира, включая Соединенные Штаты, Аргентину, Южную Корею, Эфиопию, Австралию, Канаду, Великобританию и другие.

Наряду с раздачей NFT и благотворительной кампанией, мероприятия привлекут ряд криптолюбителей, в том числе 13-кратного чемпиона мира по приготовлению пиццы Тони Джеминьяни, Сета Грина, Стива Аоки, команду Dogecoin и других.

День биткоин-пиццы стал постоянным культурным событием в крипто-календаре с 2017 года, когда прославилась история о печально знаменитой транзакции из архивов блокчейна.

— Криптовалюта как защита от инфляции. Почему это не работает

— Прокуратура Южной Кореи проверит Terra на признаки финансовой пирамиды

— SWIFT начал эксперименты с международными платежами в цифровых валютах ЦБ

— Tether начал переводить резервы в казначейские векселя США

— 20 мая экс-главе BitMEX вынесут приговор. Ему грозит до 12 месяцев тюрьмы

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник