Домой Новости После «Слияния». Анализ популярных токенов среди бывших Ethereum-майнеров

После «Слияния». Анализ популярных токенов среди бывших Ethereum-майнеров

387
0

После «Слияния». Анализ популярных токенов среди бывших Ethereum-майнеров

После перехода крупнейшего по капитализации альткоина на алгоритм PoS многие майнеры были вынуждены искать другие монеты, чтобы продолжить использовать свое оборудование. Рассмотрим главные альтернативные варианты

После «Слияния». Анализ популярных токенов среди бывших Ethereum-майнеров

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. «РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

15 сентября в сети Ethereum состоялось обновление The Merge («Слияние»), которое перевело альткоин с протокола Proof-of-Work (PoW) на Proof-of-Stake (PoS). Теперь безопасность блокчейна обеспечивают не майнеры, а валидаторы, поддерживающие ноды сети.

Множество майнеров были вынуждены искать другие проекты. Помимо упавшей прибыли, многие идейные майнеры были также расстроены необходимостью перехода в другие сети, так как считали себя важной частью экосистемы эфира и годами занимались поддержкой сети.

www.adv.rbc.ru

Ethereum Classic — а вы когда-нибудь использовали dApp в сети ETC?

Несмотря на то, что сеть Ethereum Classic существует дольше большинства проектов сегодняшнего топ-100 монет по версии Coinmarketcap, на блокчейне ETC, к сожалению, так и не появилось ни одного популярного приложения. Утвердительно на вопрос подзаголовка ответят лишь самые убежденные сторонники сети, либо энтузиасты блокчейна, любящие тестировать разнообразный софт. Однако с возросшим вниманием к активу ситуация может измениться.

Что ждет экосистему ETC c приходом новых майнеров? Начиная с конца июля хешрейт сети плавно увеличивался, перейдя к параболическому росту по мере приближения к выключению PoW у Ethereum. C середины лета хешрейт ETC вырос почти в десять раз и на 20 сентября находится около 200 TH/s.

Ethereum Classic являлся первым и «лежащим на поверхности» кандидатом на переключение оборудования майнеров эфира, однако уже в первые сутки после The Merge множество майнеров, перешедших в ETC, констатировали падение заработков в несколько раз по сравнению с прошлыми вознаграждениями в сети ETH. В итоге, резко прыгнув до 300 TH/s в первый день, хешрейт так же быстро упал на 30% в следующие дни — высокая сложность сети не порадовала новых майнеров.

С точки зрения технического анализа монета выглядит достаточно уверенно — цена ETC во многом коррелировалась с увеличением хешрейта, поднявшимся с середины лета в пике более чем на 140%. Значимый уровень поддержки в $28 за ETC, многократно тестировавшийся в прошлом на коррекции, пока не был пробит, несмотря на сложные рыночные условия конца лета и начала осени.

Ravencoin — более децентрализованный биткоин с токенами?

Ravencoin является форком биткоина RVN и использует измененный алгоритм консенсуса KAWPOW, который обеспечивает более высокую децентрализацию сети. Проекты экосистемы радуют разнообразием от высокотехнологичных разработок в сфере Atomic Swaps до разнообразных задумок с NFT. В отличие от очевидного ETC майнеры не начали переходить в RVN еще до выключения PoW у Ethereum — все лето хешрейт находился во флэте. С начала сентября сложность сети начала подниматься, увеличившись почти в 10 раз до значений 20 TH/s и совершив параболический скачок 15 сентября. Так же, как и в ситуации с ETC майнеры «охладели» к RVN в первые дни после The Merge, что привело к снижению хешрейта на 20-25% до текущих показателей в диапазоне 15-17 TH/s.

Технический анализ RavenCoin впечатляет больше — 160% роста в пике с начала сентября и рекордные объемы торговли за всю историю существования актива. Начавшаяся сразу после слияния эфира коррекция создала сильный импульс вниз пробив важный психологический уровень поддержки в $0,05. Теперь медведи пытаются взять следующий уровень поддержки в районе $0,04. Данный уровень является крайне важным, так как именно здесь в июне 2021 было остановлено катастрофическое и продолжительное снижение цены актива во время крайне медвежих настроений на рынке.

Firo — поддержать право на анонимность?

Возросшая во много раз сложность сети RVN и тем более ETC могла оказаться не по душе многим майнерам, что привело к поискам альтернатив поменьше. Одним из таких проектов стал Firo — ребрендинг анонимной монеты Zcoin c модифицированным алгоритмом PoW — FiroPow, уделяющим особое внимание защите от излишней централизации, использования ASIC и делающим майнинг более демократичным для рядовых пользователей. Помимо финансовой выгоды майнинг анонимных монет поддерживается многими идейными майнерами и понимается в таком случае как важный вклад в защищенное будущее проектов, нацеленных на увеличение приватности транзакций в мире.

Хешрейт монеты практически не менялся вплоть до самых последних дней выключения PoW в сети эфира. Начавшийся 14 сентября резкий рост сложности, в отличие от двух других вышеуказанных примеров, не упал в первые сутки после The Merge и продолжает увеличиваться до сих пор, уже превысив 500 Gh/s (1 сентября хешрейт был на отметке 50Gh/s).

Вместе с увеличением сложности сети с начала сентября росла и стоимость актива — с первого сентября она поднялась в пике на более чем 105%. Характерная для всех описанных монет коррекция 15 сентября, тем не менее, вернула FIRO в нижнюю область диапазона, из которого актив пытался пробиться выше всю вторую половину лета — множество фитилей дневных свечей тогда «потухло» у значений $3,1-3,2 за монету и этот уровень теперь придется пробивать наверх заново. В пользу возможности дальнейшего роста FIRO c текущих отметок, однако, говорит график монеты к BTC, относительно которого актив находится все еще выше сдерживавшего цену ранее уровня в 0,0001400 BTC.

ETHW — я остаюсь!

Некоторая часть майнеров не искала альтернатив и просто продолжила поддерживать работу PoW-сети Ethereum, которая теперь превратилась в самостоятельный актив ETHW. Хешрейт альткоина находится на высоком уровне в районе 30 Th/s, говоря о большом количестве участников процесса.

Пользователи уже могут добавить ETHW в свои расширения Metamask, где сразу же отобразится баланс, соответствующий балансу ETH основной сети на момент перехода на PoS. Будущее ETHW не определено, однако по причине маленькой капитализации (2500+ место по рейтингу Coinmarketcap) актив, вероятно, ожидает высокая волатильность, которая обычно притягивает внимание криптосообщества. Торговлю монетой уже поддержали такие крупные биржи, как FTX, OKX, Bitfinex и другие, а объемы торгов увеличиваются.

— Дело SEC против Ripple скоро закончится. Почему это важно для XRP

— MicroStrategy купила биткоинов еще на $6 млн

— Центробанк: около 60% нелегальных финопераций проходят в криптовалютах

— Хакеры похитили у компании Wintermute криптоактивы на $160 млн

— Агрессивная политика. Как повышение ставки ФРС отразится на крипторынке

Автор

Лев Шишов
Источник