Домой Новости Пользователи могут лишиться Cardano из-за фальшивого кошелька Daedalus

Пользователи могут лишиться Cardano из-за фальшивого кошелька Daedalus

310
0

Неизвестные создали криптовалютный кошелек Daedalus и воруют токены ADA у ничего не подозревающих пользователей. Первым на это обратил внимание пользователь на Reddit под ником u/Tjaaark. В посте говорится, что злоумышленники прикрываются нативным кошельком проекта Cardano на форумах Discord.

В сообщениях мошенники призывают обновиться до новой версии, в которой якобы решены критические уязвимости. При этом они публикуют ссылку на поддельный сайт с доменом daedaluswallet[.net].

Источник: reddit.com

Компания-разработчик Cardano, Input Output Hong Kong (IOHK), у себя на странице в Twitter уже призвала  проявлять осторожность при посещении сайтов, выдающих себя за Daedalus. В IOHK подчеркнули, что официальный домен кошелька – daedaluswallet[.io].

WARNING: We have been alerted to a SCAM site posing as the official #Daedalus wallet site. Our domain ends in .io and https://t.co/Bg1TvHO5ZY!

Please ensure you download ONLY from our official site — linked here for your safety and security
https://t.co/vh0H8na1M4

— Input Output (@InputOutputHK) February 25, 2021

Мошенники уже не первый раз пытаются завладеть криптовалютами пользователей, имитируя официальные кошельки проектов. Ранее в Google Play был замечен поддельный клон Uniswap. Приложение в точности повторяло интерфейс кошелька, но требовало у пользователей приватный ключ для «работы».

Также злоумышленники научились подделывать кошелек MetaMask. Впрочем, масштабы мошенничества здесь в разы больше. Например, скаммеры активно выдают себя за техподдержку MetaMask.

Тем не менее криптовалютное мошенничество уже давно вышло за пределы отрасли. Ранее стало известно, что пользователи заподозрили популярное расширение для Chrome в краже криптовалют.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram.
Обсудить актуальные новости и события на Форуме

Источник