Домой Новости Отчет BIS: «киты» переиграли розничных криптоинвесторов

Отчет BIS: «киты» переиграли розничных криптоинвесторов

135
0

Отчет BIS: «киты» переиграли розничных криптоинвесторов

Отчет Банка международных расчетов (BIS): «киты» переиграли розничных криптоинвесторов

Крупные участники рынка смогли продать свои активы более мелким до резкого падения цен в 2022 году

Отчет BIS: «киты» переиграли розничных криптоинвесторов

«Киты» переиграли розничных инвесторов в 2022 году, согласно отчету Банка международных расчетов (BIS). Крупные участники рынка избавлялись от криптоактивов во время обвалов курсов в прошлом году, в то время как простые инвесторы покупали их. «Во время шторма киты едят криль», говорится в отчете.

«Криль» или «креветки» — это средние или розничные инвесторы на крипторынке.

Исследователи BIS использовали данные ведущих платформ для торговли криптовалютой за период с августа 2015 года по декабрь 2022 года. Проанализировав данные, они пришли к выводу, что большинство пользователей мобильных криптоприложений практически повсеместно понесли убытки от вложений в биткоины в 2022 году.

adv.rbc.ru

Согласно отчету, после обвала экосистемы Terra в мае и краха FTX в ноябре розничные инвесторы бросились покупать ведущие криптовалюты. Тем временем «киты» массово продавали эти активы — как раз за счет спроса со стороны более мелких трейдеров. Владельцы крупных кошельков сократили запасы биткоина в течение нескольких дней после «шоковых эпизодов», а средние и мелкие инвесторы увеличили свои позиции.

Динамика цен свидетельствует о том, что крупные инвесторы смогли продать свои активы более мелким до резкого падения цен, говорится в отчете. Аналитики пришли к выводу, что таким образом, «киты» рынка получили прибыль за счет мелких инвесторов.

В то же время, глава BIS Агустин Карстенс заявил в интервью Bloomberg, что криптовалюты проиграли «битву» с фиатными валютами. По его словам, после прошлогодних потрясений в индустрии цифровых активов аргумент о том, что криптовалюты являются альтернативой фиату, исчерпан.

Карстенс утверждает, что технология не делает деньги надежными, и лишь только юридическая инфраструктура, стоящая за центральными банками, может «обеспечить большое доверие» к деньгам.

Также, выступая ранее в Валютном управлении Сингапура (MAS), Карстенс затронул тему стейблкоинов. Он отметил, что регуляторы должны следить за тем, чтобы подобные активы не навредили инвесторам и не сломали денежную систему.

В начале февраля BIS сообщил о планах создания системы мониторинга стейблкоинов. Соответствующий проект под названием Project Pyxtrial будет запущен лондонским подразделением BIS.

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник