Домой Новости Не Instagram 2.0. Как работают децентрализованные соцсети

Не Instagram 2.0. Как работают децентрализованные соцсети

168
0

Никаких блокировок. Что такое децентрализованные соцсети

Помимо финансовых операций технология распределенного реестра используется и в других сегментах. Каждый год количество социальных сетей на блокчейне повышается, а их популярность растет на фоне ограничений и блокировок

Не Instagram 2.0. Как работают децентрализованные соцсети

После введения различных ограничений и блокировки Facebook, Twitter и Instagram на территории России многие пользователи задумались об использовании децентрализованных сервисов. Первые децентрализованные социальные сети начали появляться сразу после того, как была создана технология блокчейна. Разбираемся, какой функционал имеют такие платформы и смогут ли они заменить обычные соцсети.

Первые децентрализованные соцсети и их смысл

Первая социальная сеть на блокчейне — GNU Social появилась в 2010 году. Платформа работает до сих пор и за последние 12 лет сменила несколько названий (StatusNet и Laconica). По функционалу площадка напоминает Twitter и многие пользователи GNU Social сравнивают ее с этой социальной сетью.

Чтобы начать использовать GNU Social необходимо установить на свое устройство специальный сервер. Это необходимо, чтобы стать хостом и создать собственный узел в сети. После установки сервера пользователь получает полноценную страницу собственного профиля с большим количеством настроек и возможности публикации.

Преимущество GNU Social и других социальных сетей на блокчейне заключается в том, что разработчики таких площадок не имеют прямого контроля над соцсетью. Поэтому пользователи децентрализованных социальных сетей не подвержены блокировкам либо каким-то ограничениям по функционалу. Каждый пользователь в децентрализованных соцсетях имеет одинаковые права на использование платформы.

Самые популярные децентрализованные соцсети

За последние годы появилось множество различных проектов социальных сетей на блокчейне, однако далеко не все они получили популярность. Наиболее интересными пользователям показались: Steemit, Minds и Mastodon:

Steemit

Соцсеть Steemit была основана в 2016 году гендиректором BitShares Дэном Лэримером. Платформа основана на технологии блокчейна и хранит все данные в виде цепочки блоков. При создании соцсети разработчики ориентировались на Reddit, поэтому Steemit концептуально и визуально напоминает эту площадку.

Steemit имеет собственный внутренний токен (STEEM), который торгуется на некоторых крупных криптобиржах, таких как Binance, Huobi и других. Пользователи платформы могут зарабатывать токены STEEM за публикацию интересных материалов. Чем больше лайков и других реакций набирает публикация, тем больше за нее начисляют токенов STEEM.

14 марта токен STEEM торгуется по $0,31, а его капитализация составляет $123,4 млн, по данным CoinGecko. В январе 2018 года альткоин обновил исторический максимум выше $8. С того момента он подешевел на 96%.

Minds

Соцсеть Minds основали в 2015 году два американских предпринимателя Билл и Джон Оттманы как «анти-Facebook». Платформа получила более $17 млн инвестиций и за время работы смогла привлечь более 3 млн активных пользователей. Также соцсеть выпустила собственный токен Minds, которым вознаграждаются особенно активные пользователи.

Особенность Minds заключается в том, что монетизация контента доступна только пользователям, которые приобрели премиум-подписку. Ее стоимость составляет $7 в месяц ($5 при покупке подписки на год). Несмотря на то, что Minds основана на блокчейне, разработчики проекта могут в одностороннем режиме блокировать и удалять публикации пользователей. Модераторы отслеживают записи, которые:

  • продвигают терроризм, вымогательство, мошенничество и торговлю людьми;
  • содержат личную и персональную информацию человека, которая публикуется без его согласия;
  • содержат вредоносное программное обеспечение;
  • подстрекает к насилию.
  • 14 марта токен соцсети Minds (MINDS) торгуется по $1,1, а его капитализация составляет $10,5 млн. В декабре 2021 года цена альткоина обновила исторический максимум выше $4. С того момента его цена снизилась на 71%.

    Mastodon

    В 2016 году была создана децентрализованная социальная сеть Mastodon. Точная сумма вложений в платформа остается неизвестной, однако ее спонсорами стали многие криптовалютные компании. На сайте проекта сказано, что Mastodon пользуются около 2,2 млн пользователей.

    Архитектура Mastodon схожа с первой социальной сетью на блокчейне (GNU Social) и требует некоторых продвинутых навыков для развертывания собственного сервера. Также в Mastodon есть возможность подключиться к уже существующим серверам, но стоит учитывать, что они будут управляться третьими лицами, которые могут ограничить доступ к серверу.

    Функционал Mastodon аналогичен социальным сетям Twitter и Facebook. Преимущество соцсети заключается в гибких настройках конфиденциальности и доступности контента. По состоянию на март 2022 года проект не выпускал собственных токенов и не сообщал о подобных планах.

    Эволюция соцсетей на блокчейне

    В 2021 году в сфере цифровых активов обрел популярность сегмент метавселенных. Это виртуальные миры, где пользователи могут общаться, проводить различные мероприятия, создавать собственные уникальные предметы и совершать другие различные действия развлекательного характера.

    Одним из наиболее популярных проектов в сегменте метавселенных считается Decentraland. Все пользователи метавселенной попадают в один большой открытый мир. Зайти в него можно через обычный браузер, а для регистрации понадобится криптокошелек.

    В метавселенной можно создавать реалистичную графику, несмотря на то, что работает она в браузере. Пользователи могут покупать землю, загружать свой контент и создавать токенезированную NFT-одежду (wearables). В Decentraland есть своя криптовалюта — MANA.

    В конце 2021 года канадская инвестиционная компания Tokens.com, ориентированная на сферу децентрализованных финансов, приобрела 116 виртуальных земельных участков в Decentraland. Сумма сделки составила 618 тыс. токенов MANA общей стоимостью почти $2,5 млн (на момент покупки).

    — Какие токены выбирали самые богатые инвесторы. Список главных монет

    — Цены на видеокарты в России выросли в несколько раз

    — 99% торгового объема биткоинов приходятся на переводы более $100 тыс.

    — Dogecoin подорожал на 10% после твита Илона Маска

    — Как защитить свой капитал с помощью криптовалюты. Эксперты объяснили

    Автор

    Алексей Корнеев
    Источник