Домой Новости МВФ: Россия может использовать майнинг, чтобы обойти санкции

МВФ: Россия может использовать майнинг, чтобы обойти санкции

117
0

МВФ назвал способ ухода от санкций с помощью майнинга криптовалют

В Международном валютном фонде считают, что Россия может начать добывать цифровые активы для монетизации энергетических ресурсов, которые нельзя экспортировать

МВФ: Россия может использовать майнинг, чтобы обойти санкции

Страны под санкциями, такие как Россия, со временем могут начать использовать майнинг для ухода от ограничений, уверены в Международном валютном фонде (МВФ). В своем отчете о финансовой стабильности МВФ предупреждает, что добыча криптовалюты, работающей на таком энергозатратном блокчейне, как биткоин, может позволить странам монетизировать энергоресурсы, которые не могут быть экспортированы из-за санкций.

Монетизация происходит непосредственно в блокчейне и вне финансовой системы, где применяются ограничения, объяснили в МВФ. Также майнеры имеют возможность получать доход непосредственно от пользователей криптовалюты, за счет комиссий за транзакции.

«Среднемесячный доход от майнинга биткоина в прошлом году достиг $1,4 млрд. Из них российские майнеры могли получить около 11%, иранские — 3%», — говорится в отчете.

www.adv.rbc.ru

Также в МВФ указали, что для ухода от санкций Россия может использовать криптобиржи, не соблюдающие санкции или не имеющие надлежащих систем контроля и технологии и платформы, повышающие анонимность (децентрализованные биржи и анонимные криптовалюты).

— 5 прогнозов на топ-криптовалюты. Какие токены самые перспективные?

— Секретная служба США за 7 лет конфисковала криптовалюту на $102 млн

— ФНС предложила разрешить компаниям внешнеторговые расчеты в криптовалюте

— Власти США предупредили криптокомпании о рисках атак хакеров из КНДР

— Инвестидея: купить токен, который растет быстрее рынка

Автор

Михаил Теткин
Источник