Домой Новости Минпромторг предложил обязать майнеров использовать российское оборудование. Представители бизнеса объяснили, почему сейчас...

Минпромторг предложил обязать майнеров использовать российское оборудование. Представители бизнеса объяснили, почему сейчас это невозможно

157
0

Майнеры отреагировали на призыв использовать российское оборудование

Сейчас в России нет производителей специализированных устройств для добычи криптовалюты, а для развития этой сферы нужны многомиллиардные инвестиции, уверены представители бизнеса

Минпромторг предложил обязать майнеров использовать российское оборудование. Представители бизнеса объяснили, почему сейчас это невозможно

6 апреля Минпромторг предложил на законодательном уровне обязать майнеров использовать в приоритетном порядке российское оборудование. В ведомстве объяснили, что это необходимо для нивелирования рисков информационной безопасности.

«Предлагается установить законодательное требование о преимущественном использовании российских аппаратно-программных комплексов, радиоэлектронной продукции и программного обеспечения при их наличии и доступности на рынке для промышленного производства («добычи») на территории России криптовалютных активов», — говорится в сообщении министерства.

CEO BitCluster Сергей Арестов назвал предложение Минпромторга «прекрасной идеей» и добавил, что по этому пути нужно двигаться. Однако Арестов предупредил, что мы сейчас находимся только в начале этого пути.

По словам главы майнинг-компании, сейчас в России нет производителей специализированного оборудования для майнинга. Он подчеркнул, что в комплектацию майнеров входят специализированные микросхемы, которые производятся в основном на Тайване или в Корее.

Например, формально процессоры «Эльбрус» производит компания МЦСТ. Но фактически этот процессор делают на фабрике TSMC в Синьчжу, Тайвань, рассказал Арестов. В связи с международными санкциями TSMC приостановила поставки процессоров в Россию. То же самое касается российского процессора Baikal — он также выпускается на Тайване на фабрике TSMC.

«К сожалению, РФ сейчас не может обеспечить производство и качество оборудования для майнинга. Все элементы для создания усилителей, модули памяти, накопители информации, контроллеры, — все это импортного производства», — предупредил Арестов.

По его словам, наладить производство майнеров в России возможно при правильной политике государства: необходимо привлечение и обучение кадров, строительство специализированных заводов, создание технологического парка для производств.

СЕО крупнейшего майнинг-пула в Восточной Европе EMCD Михаэль Джерлис полагает, что возможность приобрести оборудование в России ускорит процесс его запуска в эксплуатацию. Производство и дизайн ASIC-чипов, которые используются в майнинге, ресурсозатратно, и для развития этой сферы в России необходимы миллиардные инвестиции, заключил Джерлис.

— «Биткоин зажат в тисках». Почему криптовалюта подешевела

— Binance возглавила раунд финансирования Sky Mavis на $150 млн

— Почему Ethereum должен стоить вдвое дороже. Bloomberg дал ответ

— Эксперты рассказали, какой налог нужно заплатить со сделок с NFT

— Инвестидея: покупка биткоина выше $47 тыс. в ожидании продолжения роста

Автор

Михаил Теткин
Источник