Домой Новости Майнеры в Техасе снова отключили оборудование из-за аномальных погодных явлений

Майнеры в Техасе снова отключили оборудование из-за аномальных погодных явлений

106
0

Ледяной шторм вынудил техасских майнеров остановить добычу криптовалюты

Из-за непогоды более 250 тыс. потребителей остались без света, что вызвало рост цен на электроэнергию и заставило компании, добывающие криптовалюту остановить майнинг и направить электроэнергию в местные электросети

Майнеры в Техасе снова отключили оборудование из-за аномальных погодных явлений

Ледяной шторм в Техасе вызвал перебои с электричеством и вынудил майнеров приостановить добычу криптовалюты, сообщает Bloomberg. Экстремальная погода также привела к повреждению части их оборудования.

В Техасе работает оборудование для добычи криптовалюты ряда крупнейших майнинговых компаний в мире. Среди них Riot Blockchain, Argo, Bitdeer, Argo, Compute North, Genesis Digital Assets и Core Scientific.

На этой неделе в некоторых районах штата из-за ледяного дождя оборвались линии электропередач и более 250 тыс. потребителей остались без электричества. Кроме того, ЧП вызвало рост цен на электроэнергию, что заставило некоторые майнинговые компании отключить свои устройства.

adv.rbc.ru

Начиная с понедельника, продолжительность отключений составляет около шести часов в день, сообщил изданию директор по маркетингу майнинговой компании JDK Capital Кан Чжао. По его словам, потеря вычислительной мощности составляет примерно 25% в день. При этом он отметил, что краткосрочный эффект от сокращения мощностей не влияет на долгосрочные перспективы компании, которая имеет недалеко от Далласа площадку для майнинга мощностью 20 МВт.

Помимо резкого роста расходов на электроэнергию, вызванного штормом, некоторые майнеры столкнулись с повреждением оборудования. Это коснулось тех, чьи устройства были расположены в мобильных контейнерах, не рассчитанных на работу в условиях зимних штормов.

Почему на майнинг в России не влияют морозы. Мнение эксперта

Отключения техасских майнеров заметно снижают вычислительную мощность сети биткоина. С 30 на 31 января хешрейт упал на 16,7%: с 269 EН/s до самых низкого значения в этом году — 224 EН/s, по данным BTC.com. Ко 2 февраля показатель поднялся до 267 EН/s.

В прошлом году аномальные погодные явления в США уже дважды приводили к массовым отключениям майнеров в Техасе. В середине июля жара, достигшая 40°С, и безветренная погода лишили электросети возможности пользоваться альтернативными источниками энергии, и крупные майнинговые компании прекратили работу. Хешрейт биткоина тогда упал на 27% за сутки.

В конце декабря сильное похолодание и снежные бури в США тоже вызвали отключение большого количества майнинговых ферм и снижению вычислительной мощности в сети ведущей криптовалюты на 38%. Однако, по данным журналистов, некоторые из крупнейших майнеров в Техасе, включая Riot Platforms, получили прибыль во время непогоды, продавая электроэнергию обратно в сеть.

— Делистинг с WazirX и хардфорк DESO. Главные события февраля

— Хакеры взломали протокол BonqDAO и украли криптовалюту на $120 млн

— Chainalysis сократит почти 5% персонала

— Курс биткоина достиг максимума с августа и поднялся выше $24 тыс.

— Криптовалюту стали чаще блокировать на биржах. Как защитить свои активы

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник