Домой Новости «Майнеры в России выдержат не только сильные морозы, но и криптозиму». Мнение...

«Майнеры в России выдержат не только сильные морозы, но и криптозиму». Мнение эксперта

95
0

Почему на майнинг в России не влияют морозы. Мнение эксперта

Холода и профицит электроэнергии позволяют российским предприятиям по добыче криптовалюты продолжать деятельность, несмотря на трудный период на крипторынке

«Майнеры в России выдержат не только сильные морозы, но и криптозиму». Мнение эксперта

Майнеры в России выдержат не только сильные морозы, но и криптозиму, рассказал «РБК-Крипто» директор BitRiver по коммуникациям Андрей Лобода. По его словам, дата-центры на территории нашей страны абсолютно устойчивы к морозам, в отличие от американских, а профицит электроэнергии позволит компаниям, добывающим криптовалюту выжить, несмотря на текущие неблагоприятные условия на крипторынке.

Сильное похолодание и снежные бури в США в минувшие выходные привели к отключению большого количества майнинговых ферм и снижению вычислительной мощности в сети ведущей криптовалюты на 38%. В штате Техас, где находятся площадки некоторых крупнейших майнинговых компаний, таких как Riot Blockchain, Argo, Bitdeer, Argo, Compute North, Genesis Digital Assets и Core Scientific, ввели режим чрезвычайной ситуации, и майнеры добровольно отключили оборудование.

Нужно понимать, что небывалые морозы для США, падение температуры в некоторых городах до минус 40 градусов — это аномалия, говорит Лобода. Он отметил, что в южных штатах, таких как Техас, снижение показателей термометра до отрицательных значений — в принципе «нечто из рамок вон», именно поэтому и возникли глобальные сбои.

adv.rbc.ru

При этом в Братске и в Иркутской области в целом, а также в Норильске, Усть-Ильимске и других городах, где расположено множество ЦОДов, средние температуры зимой могут варьироваться от -5 до -40 градусов.

Дата-центры в России абсолютно устойчивы к морозам, в отличии от американских, заявил эксперт. Он пояснил, что холодный климат наоборот является благоприятным фактором для майнинга. При этом, Лобода обратил внимание на то, что сибирские регионы еще и энергоизбыточные, благодаря чему майнеры из России устойчивы не только к морозам, но и к криптозиме, в то время, когда рынок стагнирует, а котировки на криптовалюты снижаются.

«Американские майнинг-компании погрязли в долгах и холоде. Доля США на рынке майнинга начинает падать, страна теряет веру в нее ведущих участников, поскольку местные власти экономят электроэнергию даже не в самых холодных штатах», — говорит представитель майнинговой компании.

Проблемы американских майнеров действительно связаны не только с климатическими аномалиями. По данным на начало декабря, американские добытчики криптовалют, которые привлекли около $4 млрд на покупку оборудования, когда рентабельность майнинга доходила до 90%, теперь не могут выплатить эти займы и отдают кредиторам сотни тысяч устройств, которые служили залогом.

На фоне проблем в индустрии сложность добычи биткоина в начале декабря упала более чем на 7%, что последний раз было зафиксировано в июле 2021 года. При этом, аналитики Glassnode подчеркнули, что индустрия майнинга остается в состоянии крайнего стресса на фоне снижения котировок криптовалют, роста стоимости электроэнергии и проблем компаний с кредитами.

В то же время майнинг в России продолжает активно развиваться. Доля майнеров криптовалют в потреблении электроэнергии России может увеличиться по итогам 2022 года до 1,5-2%, то есть в полтора-два раза, сообщал замглавы Минэнерго Павел Сниккарс в ходе конференции РБК «Криптовалюты, майнинг и цифровые активы». Он также отметил, что в некоторых регионах сегодня существуют свободные мощности, которыми могут воспользоваться участники индустрии.

Благоприятные климатические условия — один из важнейших факторов для отрасли. Лобода также напомнил, что оборудованию, размещенному в России, не грозят не только проблемы из-за морозов, но и такие трудности, с которыми столкнулись майнеры из китайской провинции Сычуань, когда засуха в сезон дождей привела к отключении техники из-за дефицита гидроэлектроэнергии.

«Это не грозит оборудованию, размещенному в России. Устройства защищены от различных погодных условий, поэтому риски какого-либо внешнего воздействия отсутствуют», — уверен эксперт.

— Основатель WAVES представил план развития экосистемы на 2023 год

— Два крупнейших NFT-проекта экосистемы Solana переходят в другие сети

— Fidelity и HSBС подали заявки на товарные знаки в сфере NFT и криптовалют

— Сбер отчитался о первой сделке с ЦФА на золото

— Криптобиржа OKX исключит фьючерсы с Filecoin и Chainlink

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник