Домой Новости Криптокошелек вместо пенсии. Как инвестировать в биткоин на долгий срок

Криптокошелек вместо пенсии. Как инвестировать в биткоин на долгий срок

281
0

Криптокошелек вместо пенсии. Как инвестировать в биткоин на долгий срок

Эксперты объяснили, насколько потенциальны вложения в первую криптовалюту при долгосрочной перспективе, а также дали рекомендации по покупке актива и его хранению

Криптокошелек вместо пенсии. Как инвестировать в биткоин на долгий срок

Только за последние пять лет биткоин вырос более чем на 7500%. Вложенные в первую криптовалюту в 2016 году $100 могли бы принести почти $75 тыс. прибыли. В апреле текущего года, когда цена биткоина достигала пика на уровне $64 тыс., прибыль могла бы составить более $105 тыс. Эксперты «РБК-Крипто» объяснили, почему при правильном подходе инвестиции в биткоин могут заменить пенсионные накопления.

Выбор обоснован

На данный момент биткоин — один из самых перспективных активов для долгосрочных инвестиций, утверждает директор сервиса по обмену криптовалют Alfacash Никита Сошников. По его словам, инвесторов привлекает ограниченная эмиссия криптовалюты на фоне негативного влияния количественного смягчения на фиат.

«Привлекательность биткоина усиливает цифровизация рынка платежей и поддержка со стороны таких крупных компаний как Tesla», — отметил эксперт.

Биткоин еще очень молодой актив, у которого перспективное будущее, уверен финансовый аналитик криптобиржи Currency.com Михаил Кархалев. Он считает, что дефляционная модель, а также постоянно увеличивающийся спрос на биткоин приведут к росту его стоимости в будущем.

Как инвестировать в биткоин

Наиболее выгодной выглядит покупка первой криптовалюты в период «криптозимы», объяснил Сошников. По его словам, «криптозима» наступает после того, как биткоин реализует потенциал роста на фоне халвинга. В такие периоды стоимость актива снижается до минимальных отметок. Последняя «криптозима» наблюдалась в 2018 году. Тогда биткоин снижался до $3 тыс. после роста до $20 тыс. в конце 2017 года.

Халвинг — это двукратное сокращение награды за добытый блок, которое происходит раз в четыре года. Изначально майнеры получали 50 биткоинов, в 2012 году это количество снизилось до 25 монет, в 2016 году — до 12,5. 11 мая 2020 года оно сократилось до 6,25 биткоинов. Халвинг происходит через каждые 210 тыс. добытых блоков. Следующий халвинг запланирован на 2024 год

Если большого капитала для инвестирования нет, то покупать первую криптовалюту можно ежемесячно на небольшие суммы, рекомендует Кархалев.

«Ежемесячно можно откладывать в биткоин по $10-$100. Через 10-15 лет капитал получится солидным», — пояснил финансовый аналитик криптобиржи Currency.com.

При наличии весомого капитала можно покупать биткоин во время коррекций, поскольку в актив лучше заходить максимально быстрее, добавил Кархалев.

Долгосрочное хранение криптовалюты

Если цель — инвестирование с перспективой на несколько лет, а не биржевые спекуляции, то идеальным вариантом будет вывод биткоина на «холодный» кошелек, утверждает Кархалев. С ним согласился и директор сервиса по обмену криптовалют Alfacash, добавив, что «холодные» кошельки исключают возможность кражи монет через сеть.

«Горячими» называют кошельки, которые имеют постоянное подключение к интернету. Такие кошельки используют, если есть необходимость часто совершать сделки. «Холодные» кошельки хранят криптовалюту без подключения к интернету, поэтому риск их взлома практически отсутствует.

Эксперты назвали несколько правил безопасности при хранении биткоина:

  • «Холодный» кошелек необходимо подключать к интернету как можно реже и только для обновления блокчейна;
  • Разбивать seed-фразу, которая используется для восстановления доступа к кошельку, на несколько частей;
  • Хранить seed-фразу в нескольких разных местах и иметь ее копию в распечатанном виде;
  • Не распространяться о наличии криптовалюты, о ее количестве и способах хранения.
  • — Аналитик спрогнозировал рост биткоина из-за действий криптоинвесторов

    — Американский миллиардер призвал инвесторов в биткоин быть осторожными

    — «Дальнейшее снижение рынка станет подарком». Что будет с биткоином

    Автор

    Алексей Корнеев
    Источник