Домой Новости Казахстан стал на шаг ближе к легальному майнингу

Казахстан стал на шаг ближе к легальному майнингу

147
0

В Казахстане одобрили в первом чтении законопроект о легализации майнинга

Документ создаст законодательную основу для сферы производства и обращения цифровых активов

Казахстан стал на шаг ближе к легальному майнингу

Нижняя палата парламента Казахстана (Мажилис) одобрила в первом чтении законопроекты о регулировании криптовалют. Документы направлены на создание законодательной основы для сферы производства и обращения обеспеченных и необеспеченных цифровых активов.

Депутаты разработали отраслевой законопроект о цифровых активах и четыре сопутствующих документа по поручению главы государства. Член комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Екатерина Смышляева объяснила, что предполагается ввести правовые механизмы потребления электроэнергии в области майнинга, а министерство энергетики будет квотировать объемы в зависимости от баланса системы.

«Также законопроекты позволяют открыть дополнительные возможности по привлечению инвестиций для строительства новых генераций на месторождениях и возобновляемых источников энергии», — добавила Смышляева.

www.adv.rbc.ru

По ее словам, Казастан использовался, как «сырьевой придаток индустрии блокчейна». Теперь майнеров обязуют лицензироваться в стране, то есть создавать юридические лица и становиться полноценными субъектами налогообложения.

«Законопроекты обеспечивают связь добычи и оборота цифровых активов в одну экосистему. При этом деятельность майнеров и майнинг-пулов будет регулироваться и лицензироваться министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности», — подчеркнула депутат.

В стране появится новый финансовый институт — казахстанские криптобиржи. Они будут поддерживаться за счет обязательства майнеров обменивать до 75% своего капитала на таких площадках начиная с 2024 года. Помимо прочего, с вознаграждения майнеров будет взиматься в республиканский бюджет корпоративный подоходный налог, налог на доход майнинг-пула и плата с операций на криптобиржах.

В конце сентября первая законная сделка по покупке цифровой валюты была проведена Евразийским банком и казахстанской криптобиржей Intebix. Помимо демонстрации процесса покупки криптовалюты за тенге, Евразийский банк объявил о планах выпустить криптокарту в Казахстане до конца года.

Казахстанцы смогут расплачиваться этой картой в магазинах, при этом операции будут проводиться в тенге со счета, связанного со счетом клиента на криптобирже Intebix. На текущий момент Евразийский банк разработал процедуру выпуска карты и прорабатывает с Нацбанком Казахстана вопросы о возникающих рисках.

В июне председатель Национального банка Казахстана Галымжан Пирматов заявил, что регулятор заинтересован в технологиях криптовалютной индустрии. Глава Нацбанка сообщил, что сотрудники организации очень активно работают в этом направлении.

— Как санкции ЕС повлияют на майнинг. И какие пулы не ограничат россиян

— Криптобиржа Bittrex была оштрафована на $29 млн за нарушение санкций

— Курс биткоина опустился ниже $19 тыс.

— Google начнет принимать оплату в криптовалюте

— Хакер взломал криптопроект QANplatform и украл криптовалюту на $1,1 млн

Автор

Михаил Теткин
Источник