Домой Новости Как в России платить налоги с криптовалюты. В Минфине предложили свою версию

Как в России платить налоги с криптовалюты. В Минфине предложили свою версию

210
0

В Минфине предложили обложить криптовалюту налогом на прибыль

Цифровая валюта будет приравнена к имуществу, а налог с нее будет взиматься в случае заработка, рассказал глава департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков

Как в России платить налоги с криптовалюты. В Минфине предложили свою версию

Криптовалюты могут приравнять к имуществу и обложить налогом на прибыль, утверждает глава департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков. В ходе круглого стола «Криптоиндустрия: тренды, технологии, регулирование», организованного «РБК Уфа», Чебесков рассказал, что в правительстве остается множество вопросов по налогообложению цифровых активов.

«Есть налогообложение, которое связано с физическими лицами, с юридическими лицами. Отдельная тема — налогообложение майнинга. В целом предполагается, что цифровая валюта будет приравнена к некоему имуществу. Как некое имущество это будет облагаться налогом, если, например, на этом имуществе будет заработан доход», — отметил чиновник.

Власти обсуждают вопрос введения переходного периода по этому налогообложению. Чебесков отметил, что для некоторых налогообложение может оказаться дестимулирующим фактором.

«Мы обсуждаем различные механизмы некого переходного периода с точки зрения налогообложения, чтобы это служило стимулом в том числе декларировать свои владения этих активов», — подчеркнул представитель Минфина.

Ранее ведомство предложило разрешить нерезидентам доступ, в том числе удаленный, к покупке криптовалюты через российскую финансовую инфраструктуру. Согласно инициативе ведомства, нерезиденты смогут покупать цифровые активы на российских и иностранных криптобиржах (если те выполнят требования о «приземлении») при условии, что средства с торговых платформ будут выводиться через уполномоченные российские банки.

8 февраля правительство утвердило дорожную карту регулирования криптовалют. До 18 февраля Минфин совместно с Банком России должны подготовить соответствующий законопроект.

— Налоги, внимание, проверки. Как изменится жизнь криптоинвесторов в России

— Игра: «Что? Сколько? Когда?» Угадываем курсы криптовалют

— Токен SLP подорожал на 220% за неделю. Объясняем причину роста

— Все забыли о Chia. Что происходит с монетой, которая приносила миллионы

Автор

Михаил Теткин
Источник