Домой Новости Как оплатить криптоналог в России?

Как оплатить криптоналог в России?

424
0

С 1 января 2021 года на территории России криптовалюта признана имуществом. Это позволяет официально заключать с ней сделки. Такая возможность у россиян появилась благодаря закону «О финансовых цифровых активах», который вступил в силу в начале этого года. Однако документ запрещает использование криптовалют в качестве средства платежа, пишет РБК Крипто.

В начале августа стало известно, что Росфинмониторинг заказал создание модуля для мониторинга криптовалютных транзакций. Одна из его задач — анализ поведения участников рынка с целью их идентификации. Для россиян, которые проводят криптовалютные транзакции, это очередной сигнал о том, что государство берет криптовалютную сферу под контроль, отметил преподаватель Moscow Digital School Ефим Казанцев.

«Налоги с криптовалюты нужно платить без всяких предупреждений, поскольку это предусмотрено действующим российским законодательством», — добавил эксперт.

Некоторые предприниматели, пользуясь тем, что криптовалюта де-факто не регулируется российскими законами, уже начали платить зарплату в цифровых активах, утверждает член Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Юрий Брисов. По его словам, эти и другие незаконные операции с криптовалютой, нарушающие закон «О ЦФА» сможет отслеживать Росфинмониторинг.

«Отслеживать операции в криптовалюте правильно. Это не ново, так делают в других странах. Незаконным уклонистам от уплаты налогов стоит задуматься», — отметил Брисов.

По мнению юриста, проблема кроется именно в том, что использование криптовалюты в качестве платежного средства запрещено в России. Если бы цифровые активы возможно было использовать для оплаты, то в таком случае можно установить четкие KYC/AML критерии биржам, выводить средства на счет в банке и спокойно платить налоги, пояснил Брисов.

Как использовать криптовалюту в России законно

Операции с криптовалютой способны приносить доход, которые должны быть включены в налогооблагаемую базу. К примеру, при продаже цифровых активов за фиатную валюту образуется доход, который можно измерить в денежном выражении, а значит он потенциально налогооблагаем, пояснил партнер NOA Circle Russia Эдуард Давыдов.

В разъяснениях Минфина сказано, что налоговая база по НДФЛ по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение, отметил эксперт.

«Из этого следует, что при получении дохода от продажи криптовалюты необходимо самостоятельно исчислить НДФЛ и подать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ)», — добавил Давыдов.

Специальной ответственности именно для ситуаций с криптовалютой действующим российским законодательством не предусмотрено, пояснил Казанцев. По его словам, ответственность за уклонение от уплаты налогов будет наступать по общим нормам. Это штрафы и пени, предусмотренные в Налоговом кодексе РФ, а также статьи 198 и 199 Уголовного кодекса РФ, предусматривающие различные виды уголовной ответственности, в том числе лишение свободы на срок максимум до 6 лет, предупредил преподаватель Moscow Digital School.

Инструкция по уплате налогов на криптовалюту

По словам Давыдова, в настоящий момент специальных правил налогообложения операций с криптовалютой не предусмотрено, в силу чего декларирование по применимым налогам должно производиться в общем порядке:

  • Шаг 1. За отчетный период (ежегодно до 30 апреля) следует суммировать все полученные доходы от реализации криптоактивов. Для этого нужно скачать доступные отчеты по биржам, обменникам, p2p-площадкам, а также выпискам с банковских карт и/или счетов, с помощью которых вы приобретали и продавали криптовалюту;
  • Шаг 2. Доход, полученный от каждого криптоактива, необходимо соотнести с расходом, который вы понесли для его приобретения в том же количестве, то есть нереализованную часть валюты в расчет включать не нужно. Все расчеты нужно производить в рублях. Если Вы продавали и/или покупали криптовалюту на бирже за иностранную валюту, то следует дважды пересчитать доход и расход согласно кросс-курсам на даты совершения операций, пока в итоге не получите итог в рублях;
  • Шаг 3. В отношении тех позиций, где значение прибыли больше нуля, необходимо заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ. Сделать это можно несколькими способами, все они описаны на официальном сайте налоговой: nalog.gov.ru. При заполнении декларации есть ряд важных моментов. Учитывая складывающуюся практику по обороту криптовалют, декларировать продажу, например, Bitcoin, следует как реализацию «иного имущества»;
  • Шаг 4. По результатам камеральной проверки налоговым органом поданной декларации (о результате можно узнать в личном кабинете налогоплательщика) — уплатить утвержденную налоговым органом сумму налога.

Стоит принять во внимание, что в отсутствие документального подтверждения покупки криптовалюты (например, в случае покупки «с рук» за наличные) налоговые органы могут отказать в учете расходов на ее приобретение в целях НДФЛ или иных применимых налогов, то есть налог будет взиматься со всей суммы продажи криптовалюты, предупредил партнер NOA Circle Russia.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram.
Обсудить актуальные новости и события на Форуме

Источник