Домой Новости Как изменится курс биткоина после 15 февраля. Обзор аналитиков

Как изменится курс биткоина после 15 февраля. Обзор аналитиков

83
0

«Не поддаваться панике». Что будет с ценой биткоина в феврале

Опрошенные «РБК-Крипто» эксперты прокомментировали текущее состояние крипторынка и оценили его дальнейшие перспективы

Как изменится курс биткоина после 15 февраля. Обзор аналитиков

Курс биткоина вырос на фоне замедления инфляции в США. После публикации данных американского Министерства труда о потребительских ценах в стране за январь стоимость первой криптовалюты в моменте выросла на $600, с $21,6 тыс. до $22,2 тыс.

BTC/USD

22 246

+435 (1,99%)

Garantex.io

Feb 15 13:59:34






Вечером 14 февраля стало известно, что инфляция в США замедлилась до минимума с октября 2021 года. По итогам января она выросла в годовом исчислении на 6,4%, месяцем ранее этот показатель составил 6,5%.

adv.rbc.ru

Опрошенные «РБК-Крипто» эксперты прокомментировали текущее состояние крипторынка и оценили его дальнейшие перспективы.

«Рынку нужна была эта коррекция»

СЕО Exmo.me Владимир Черпичников

Во вторник 14 февраля (День Влюбленных) вышли немного разочаровывающие данные по инфляции в США, вот такой «подарок» приготовили трейдерам. CPI в США в январе замедлился до 6,4%, но вышел выше прогнозов (6,2%). Этому способствовало повышение цены на бензин (10%) и фьючерсов на нефть. После публикации этих данных цена биткоина (BTC) двигалась в боковике.

В отличие от фондового рынка, криптовалюты показали более устойчивое движение. BTC смог удержать важную поддержку на уровне $21,5 тыс., после чего первая криптовалюта буквально «взорвалась» и поднялась выше $22 тыс., где и зафиксировалась. Движение оказалось не таким сильным, как все рассчитывали. Конечно, волатильность возросла, однако цена осталась в узком ценовом диапазоне $21,5 тыс. — $22,5 тыс.

По большому счету, цена BTC реагирует только на уровень инфляции, безработицу и процентную ставку ФРС. На все остальные экономические показатели криптовалюта откликается реже. Корреляция с основными индексами иногда возрастает, а иногда падает. Январское движение показало высокую корреляцию между BTC и фондовым рынком.

Однако вчера, 14 февраля, BTC вел себя намного более предсказуемо и «спокойно», чем SPX. На данный момент, первая криптовалюта больше всего коррелирует с ценой золота.

Ближе к дате халвинга (заложенное в код уменьшение награды майнеров биткоина — прим. РБК-Крипто) корреляция с индексами ослабнет. Исторически примерно за 8 месяцев до халвинга криптовалютный рынок входит в полноценный бычий тренд.

При условии «штиля» на новостном фоне, цена BTC сможет пробить ближайшее сопротивление на уровне $22,5 тыс. После чего восстановление цены к $23 тыс. — $23,5 тыс. Если заглядывать чуть дальше, есть вероятность, что BTC достигнет и $25 тыс. Рынку нужна была эта коррекция для продолжения «здравого» движения вверх. Оптимальным решением для среднесрочных или долгосрочных трейдеров станет формирование позиции уже сейчас. А основное движение можно ждать летом 2023 года. Примерно в это время совпадает очень много переменных: остановка повышения процентной ставки, ожидаемая безработица в США вырастет, 8 месяцев до халвинга BTC и так далее.

На криптовалютный рынок принесла нервозность ситуация с BUSD, участники рынка явно отвыкли от такого рода ситуаций. Рынок уже отыграл падение после краха биржи FTX. Однако эти новости снова заставили криптотрейдеров оценить риски своих позиций. Не стоит делать поспешных выводов и не поддаваться панике, ситуация уже начинает стабилизироваться.

«Инвесторы немного успокоились»

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов

Первоначально рынок отреагировал снижением на отчет по инфляции, на фоне новостного ралли доллара. Инфляция замедлилась, но не так быстро, как ожидали многие. Чиновники Федеральной резервной системы (ФРС) во главе с председателем Джеромом Пауэллом продолжают выступать за повышение ставок до тех пор, пока не возьмут под контроль ситуацию.

Пара BTC/USDt снижалась до уровня $21 532, от которого цена срикошетила на 3,65%, до $22 319. Хотя индекс потребительских цен не дотянул до прогнозного значения 6,2%, инвесторы ожидают, что 22 марта на заседании ФРС повысит ставки на 25 базисных пунктов, до 5% годовых. Согласно последним данным CME Group, фьючерсы на ставку учитывают ее повышение до 5% с вероятностью 87,8% против 90,8% до выхода данных. То есть инвесторы немного успокоились и начали покупать рисковые активы (американские акции и криптовалюту).

Биткоин не коррелирует с экономической политикой США. Статистика оказывает влияние на фондовый и валютный рынки, а биткоин находится в тесной связи с индексом S&P 500 и Nasdaq. Корреляция с S&P 500 за 90 торговых дней составляет 0,7, с Nasdaq — 0,72. С долларом отрицательная корреляция и составляет -0,78.

Цена оттолкнулась от поддержки $21,3 тыс. — $21,5 тыс. и остается выше $22 тыс. Техническая картина благоприятная для продолжения ралли к $25 тыс. Крипторынок пережил инфляционный отчет, и сейчас у покупателей есть время до 22 марта. Теперь покупателям нужно вернуться к $23,3 тыс. в течение двух дней. Анализ динамики биткоина перед халвингами показывает, что к началу 2025 года биткоин может легко вернуться к историческому максимуму $69 тыс.

Из новостей на сегодня: отчет с данными по промышленному производству (17:15 мск). Это тоже важные данные, когда многие ожидают рецессии в Штатах. На пару BTC/USDt продолжит оказывать динамика S&P 500 и индекса доллара. Если зона $21,3 тыс. — $21,500 не устоит, то на рынке опять «похолодает» до заседания ФРС США.

«Есть поводы для волнений»

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев

Биткоин уже давно коррелирует с динамикой фондового рынка США: вслед за индексами стоимость актива растет или снижается. В течение последней недели биткоин подешевел до $21 тыс., а другие криптовалюты потеряли в цене 5-10%. Это техническая коррекция: после непрерывного роста в течение пяти недель подряд инвесторы фиксируют прибыль, что влияет на стоимость монет.

Кроме того, фактором снижения криптовалют стала неопределенность в мировой экономике, ожидание рецессии и перспективы очередного повышения ставки ФРС после заседания на прошлой неделе. Сейчас вышли данные по инфляции в США — они оказались хуже ожиданий (6,4% против прогноза в 6,2%). Это еще больше укрепляет инвесторов в убеждении, что регулятор в скором времени повысит ставку, причем не на 0,25 п.п., а больше — на 0,5 п.п. Это уже станет поводом для очередного раунда снижения индексов, за ними последует и биткоин, который снова может опуститься ниже $20 тыс. за монету.

В среднесрочной перспективе для крипторынка больших шансов на рост нет, поскольку есть поводы для волнений: усиление регулирования криптоактивов со стороны регуляторов, возможные проблемы у Binance, откуда за последние дни было выведено порядка $1 млрд, стагнация в мировой экономике и повсеместное ужесточение денежно-кредитной политики со стороны центральных банков. Вероятнее всего, рост криптоактивов стоит ожидать не ранее второго полугодия 2023 года.

Автор

Андрей Лузгин
Источник