Домой Новости «Индустрия ушла далеко вперед». Юристы оценили предложения Минфина по криптовалютам

«Индустрия ушла далеко вперед». Юристы оценили предложения Минфина по криптовалютам

168
0

Юристы прокомментировали предложения Минфина по регулированию крипторынка

Эксперты рассказали, почему предложения ведомства не делают российский рынок привлекательным для инвесторов и как это можно исправить

«Индустрия ушла далеко вперед». Юристы оценили предложения Минфина по криптовалютам

18 февраля Минфин внес в правительство законопроект о регулировании криптовалют. Тогда же начались общественные обсуждения. В понедельник, 21 февраля ведомство опубликовало подробности о документе.

Среди главных предложений:

  • Установить требования для бирж и обменников, которые будут заниматься связанной с криптовалютами деятельностью. Для этого будет создан специальный реестр.
  • Иностранные криптобиржи для получения лицензии должны будут зарегистрироваться в России.
  • Операции с покупкой или продажей криптовалюты будут возможны только при условии проведения идентификации клиента. Ввод и вывод криптовалюты от клиента оператору и наоборот будут возможны только через банки с использованием банковского счета.
  • Операторы, как и банки, будут обязаны информировать Росфинмониторинг о выявленных подозрительных операциях.
  • Инвесторы должны будут проходить онлайн-тестирование перед приобретением криптовалюты. При успешном прохождении тестирования граждане могут вкладывать средств в цифровые валюты до 600 тыс. руб. ежегодно. Если тестирование не пройдено, то предельный размер вложений будет ограничен 50 тыс. руб.
  • Биржи и обменники будут обязаны вести реестры с указанием адресов — идентификаторов каждого обладателя цифровых валют.
  • Юристы прокомментировали предложенные Минфином правила.

    «Все это давно существует на рынке традиционных финансовых услуг»

    Юрист юридической фирмы DRC Никита Истомин

    Предлагаемый законопроект отражает ранее опубликованную концепцию Министерства финансов РФ. В целом предлагаемое регулирование вдохновлено уже существующим правовым регулированием брокерской деятельности. Реестры, требования по размеру капитала, отчетности, аудиту и контролю, лицензии, соблюдению «антиотмывочного» законодательства — все это довольно давно существует на рынке традиционных финансовых услуг.

    Наиболее важный момент, вопрос идентификации владельцев криптовалют, который всегда был камнем преткновения между государственными регуляторами всех стран и криптоинвесторами, решается путем «встраивания» рынка криптовалютных услуг в банковскую систему. Это обеспечит идентификацию владельцев криптовалют, что опять же скопировано из регулирования брокерской деятельности. Новеллой здесь является обязанность введения идентификаторов каждого обладателя криптовалют, очевидно для отслеживания транзакций в блокчейне.

    С регулирования брокерских услуг была взята и идея онлайн-тестирования, которое было введено недавно, в связи с наплывом розничных инвесторов на фондовый рынок. Однако говорить о количестве вопросов, вариантах ответов и прочих деталях онлайн-тестирования пока преждевременно. Ведь в силу определенной незрелости глобального рынка криптовалют и недостаточности регулирования, разделявшего или «отфильтровавшего» бы чисто спекулятивные активы от активов, имеющих перспективы роста или уже имеющих какую-либо инвестиционную ценность, остается неясным, какие вопросы могут быть в этом тесте и насколько этот тест вообще будет соотноситься с практикой и реальностью инвестирования в криптовалюту, а также отвечать задачам регулятора по недопущению на рынок не готовых к риску инвесторов.

    «Необязательно, что данные проекты станут законами»

    Адвокат, руководитель Saunin Law Practice Андрей Саунин

    Законопроектов о регулировании крипторынка может быть неопределенное количество. И совсем необязательно, что данные проекты станут законами. Возможно путь до закона займет значительное время, какие-то нормы будут отражены в нем, какие-то нет. На сегодняшний день отсутствие закона не мешает участником совершать сделки, я так понимаю, что это устраивает многих.

    «Россия продолжит терять налоги»

    Адвокат коллегии адвокатов «Адвокат Премиум» Татьяна Косых

    Проект законопроекта Минфина о регулировании цифровых валют не делает российский рынок привлекательным для развития. Огромное количество требований и ограничений способствуют тому, что граждане предпочитают использовать иностранные площадки для криптовложений. Несмотря на то, что меры, предлагаемые в законопроекте, направлены на защиту граждан от финансовых потерь, фактически пользователь может столкнуться с тем, что его инвестиции будут «заморожены» по вине площадки или надзорных органов.

    Пока ЦБ и Минфин выясняют как регулировать крипторынок в РФ, в мировом масштабе эта индустрия ушла далеко вперед. Есть государства, которые поддерживают развитие цифровых валют и создают «комфортную среду» для их владельцев. Поэтому чем дольше органы будут размышлять над тем, как регулировать российский рынок, тем больше вероятность того, что Россия никогда не станет интересной для инвестиций в сфере криптовалют и продолжит терять налоги с доходов от криптовложений населения и компаний.

    Единственно правильным и логичным будет решение, опираясь на опыт иностранных государств, ЦБ и Минфину не без мнения налогового органа сделать регулирование в сфере цифровых активов привлекательным не только для российских граждан, но и иностранных компаний. Пока проекты содержат множество ограничений и сдерживающих факторов, и ни одного привлекательного для инвестиций бонуса.

    — Обвал на 80% или взлет до $200 тыс. 5 смелых прогнозов на биткоин

    — Нассим Талеб назвал биткоин «развлечением для лузеров»

    — Украина, дисбаланс и неопределенность. Почему биткоин упал ниже $40 тыс.

    — Криптопортфель на 2022 год. Какие криптовалюты купить прямо сейчас

    Автор

    Денис Давыдов-Громадин
    Источник