Домой Новости Эксперт рассказал что будет с курсом биткоина на неделе с 13 по...

Эксперт рассказал что будет с курсом биткоина на неделе с 13 по 19 февраля

170
0

«Покупатели висят на волоске». Что будет с биткоином в ближайшую неделю

Эксперт проанализировал ситуацию на рынке и рассказал, как она может измениться в краткосрочной перспективе

Эксперт рассказал что будет с курсом биткоина на неделе с 13 по 19 февраля

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. «РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

В воскресенье, 12 февраля, января биткоин торгуется на уровне в $21,8 тыс., за прошедшие семь дней его цена упала на 6,5%. Специалист проанализировал ситуацию на рынке и оценил перспективы движения курса биткоина на ближайшие семь дней.

«Неделя выдалась неудачной»

adv.rbc.ru

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов

В январе биткоин подорожал к доллару на 39,79%, тогда как в первой декаде февраля эстафетную палочку перехватили продавцы, повысив свою активность. С начала месяца биткоин «похудел» на 6,72%. Неделя с 6 по 12 февраля для биткоина выдалась неудачной. Максимальные потери он понес в четверг. На момент написания обзора недельные потери составляют 5,39%.

BTC/USD

21 886

+213 (0,98%)

Garantex.io

Feb 12 13:58:18






Повышенная волатильность на крипторынке наблюдалась во вторник (7 февраля) и четверг (9 февраля). В первой половине недели спрос на рисковые активы вырос во время выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла в Экономическом клубе Вашингтона. Пауэлл отметил, что 2023 год станет годом значительного снижения инфляции, а в 2024 году снизится до 2%. Инвесторы обрадовались смягчению денежно-кредитной политики со снижением потребительских цен. Падение доллара и рост индекса S&P 500 повысили спрос на криптовалюту. Биткоин подорожал до $23 240.

В четверг курс биткоина рухнул на 5,08%, до $21 796. Закрытие длинных позиций в паре BTC/USDt вызвали падение индекса S&P 500 и восстановление индекса доллара. Основной причиной ухода от риска стал скачок доходности казначейских облигаций США в ответ на слабый спрос на 30-летние облигации при их размещении Минфином США.

При прохождении зоны $22 300 — $22 500 падение цены ускорилось до $21 688. В пятницу (10 февраля) продавцы добрались до уровня $21 451 в виде сложной внутридневной формации — четыре снижающихся основания с бычьей дивергенцией на часовом таймфрейме. Модель является предвестником к отскоку цены до $22 000.

Биржевые объемы в субботу заметно снижены и вряд ли вырастут, поскольку в пятницу индекс доллара и S&P 500 закрылись в плюсе. Если бы S&P 500 по итогам дня упал на 1%, то продавцы были бы активнее с субботы.

По техническому и циклическому анализу вероятность восстановления выше $22 000 сохраняется на уровне 60%. Для меня покупатели висят на волоске. Продавцам стоит найти временное окно с низкой ликвидностью в биржевом стакане и до понедельника вполне могут опустить цену до $20 500.

Ключевым событием следующей недели выступит инфляционный отчет в США за январь. Данные выйдут в 16:30 мск. во вторник (14 февраля). Ожидается, что инфляция замедлится до 6,2% с 6,5% в декабре. Базовая инфляция в США — за исключением цен на продукты питания и энергоносители — в годовом выражении замедлилась до 5,5% с 5,7% месяцем ранее. Если данные не разочаруют инвесторов, мы увидим разворот вверх всех рисковых активов.

При важных новостях и зависимости биткоина от американского фондового рынка, сложно прогнозировать курс биткоина, но можно точно сказать, что он двинется за S&P 500. Между биткоином и долларом отрицательная корреляция. Чем сильнее будет падать индекс доллара на растущем S&P 500, тем стремительнее будет восстановление биткоина.

Источник