Домой Новости Брат Назарбаева закрыл свои майнинг-фермы после проверок госорганов

Брат Назарбаева закрыл свои майнинг-фермы после проверок госорганов

163
0

В Казахстане закрылись связанные с братом Назарбаева криптофермы

Предприятия по добыче криптовалюты добровольно прекратили деятельность, демонтировали оборудование и вывезли его из мест дислокации

Брат Назарбаева закрыл свои майнинг-фермы после проверок госорганов

Более 50 майнинг-ферм добровольно прекратили деятельность в Казахстане после проверок государственными органами. Среди закрывшихся ферм есть компании, аффилированные с братом экс-президента Казахстана Болатом Назарбаевым, сообщили в пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу (АФМ) республики.

«В результате проведенных профилактических мер 55 майнинговых ферм добровольно прекратили свою деятельность. Они полностью приостановили работу, демонтировали оборудование и вывезли его из мест дислокации», — говорится в заявлении агентства.

Кроме того, властями была закрыта еще более пятидесяти криптоферм, которые работали нелегально. В АФМ объяснили, что эти майнинг-фермы не уведомляли уполномоченный орган о начале деятельности либо незаконно подключались к источникам энергоснабжения без технических условий, незаконно размещались на территориях специальных экономических зон, а также уклонялись от уплаты налогов и таможенных платежей.

«На сегодня все они отключены от источников электроснабжения. В результате проводимой работы суточное потребление электроэнергии в стране снизилось на 600 Мегаватт/час», — говорится в сообщении АФМ.

Всего власти Казахстана по фактам незаконного майнинга завели 25 уголовных дел, изъяли более 67 тыс. единиц оборудования.

Болат Назарбаев с 1997 года руководит личным финансово-промышленным холдингом BN Invest. С конца 1980-х годов он занимался животноводством, а с 1992-го по 1997-й был вице-президентом крупного казахстанского аграрного товарищества с ограниченной ответственностью «Инкар Агро». В феврале благотворительный фонд Болата Назарбаева перечислил 1 млрд тенге (175,2 млн руб.) в фонд «Қазақстан халқына» («Народу Казахстана»). Этот фонд был основан в качестве социального нынешним президентом страны Касымом-Жомартом Токаевым.

15 марта также был заключен под стражу на два месяца Кайрат Сатыбалдыулы, племянник Нурсултана Назарбаева. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств оператора «Казахтелеком».

После январских протестов президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел ряд перестановок. С поста первого заместителя главы Комитета нацбезопасности страны был уволен другой племянник Назарбаева, Самат Абиш. Помимо этого, своих должностей лишились три зятя Назарбаева (занимали посты председателей правления АО «КазТрансОйл» и АО «Национальная компания QazaqGaz», а также главы национальной палаты предпринимателей «Атамекен»). Его дочь Дарига сложила полномочия депутата мажилиса (парламента).

В феврале в министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров предложил увеличить ставку налога на майнинг криптовалют в 10 раз, до 10 тенге за кВт/ч. Это произошло после того, как премьер-министр страны Алихан Смаилов поручил правительству разработать нормы лицензирования предприятий, занимающихся добычей криптовалюты для борьбы с теневыми майнерами и дефицитом электроэнергии.

— Токен The RandomDao подорожал в 50 раз за 4 дня. Его создал ребенок

— Что будет с биткоином в ближайший месяц. Три прогноза

— В Госдуме допустили создание российских криптобирж

— Цены на видеокарты в России выросли в несколько раз

— Никаких блокировок. Что такое децентрализованные соцсети

Автор

Михаил Теткин
Источник