Домой Новости Американские власти начали проверку компании Paxos, выпускающей стейблкоин Binance USD

Американские власти начали проверку компании Paxos, выпускающей стейблкоин Binance USD

185
0

Bloomberg: Регулятор США начал проверку эмитента стейблкоина Binance USD

Цели и масштаб расследования пока неясны. Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк заявил, что не может комментировать текущую работу по этому вопросу

Американские власти начали проверку компании Paxos, выпускающей стейблкоин Binance USD

Компания Paxos Trust, эмитент стейблкоина Binance USD, стала предметом проверки Департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS), сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с этим вопросом.

Paxos — эмитент стейблкоинов Binance USD (BUSD) и Pax Dollar (PUSD). По данным CoinGecko, рыночная капитализация этих монет составляет $16,1 млрд и $856 млн соответственно. Компания утверждает, что резервы обеих выпущенных ею монет, привязанных к курсу доллара США, полностью состоят из казначейских бумаг США и денежных средств.

В 2019 году компания выпустила токен Pax Gold (PAXG), который обеспечен физическим золотом. Его капитализация — $493,9 млн.

adv.rbc.ru

Новые доллары. Что необходимо знать про стейблкоины в 2023 году

Точные цели и масштаб проверки пока неясны, регулятор заявил, что не может комментировать текущее расследование по этому вопросу.

«Департамент находится в постоянном контакте с поднадзорными организациями, чтобы понять уязвимости и риски для потребителей и учреждений, связанные с волатильностью крипторынка», — заявил представитель NYDFS.

В 2012 году Paxos запустила торговую платформу itBit, а 2015 году получила лицензию от NYDFS, которая разрешает осуществлять связанную с криптовалютами деятельность в штате Нью-Йорк.

В апреле 2021 года Paxos получила от Управления валютного контроля Минфина США предварительное одобрение заявки на создание национального трастового банка. По данным Bloomberg, на этой неделе компания опровергла слухи о возможном отзыве заявки на получение этой лицензии. В Paxos подчеркнули, что сохраняют конструктивные отношения с регулятором.

— Биржа Kraken закрыла стекинг в США и заплатит там штраф в $30 млн

— Активность в сети биткоина выросла до максимума с весны 2021 года

— Хакеры получили $10 тыс. за взлом аппаратного криптокошелька OneKey

— Курс биткоина опустился ниже $22 тыс.

— ЦБ: В 2022 году криптовалюту привлекала каждая вторая финансовая пирамида

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник