Домой Статьи Ура! Мы ломим, гнутся банки. ЦБ РФ согласился с использованием крипты для...

Ура! Мы ломим, гнутся банки. ЦБ РФ согласился с использованием крипты для международных платежей

89
0

Ура! Мы ломим, гнутся банки. ЦБ РФ согласился с использованием крипты для международных платежей

Банк России не возражает против использования криптовалют для международных расчетов. Внутри страны использовать крипту для расчетов все так же рискованно. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на зампредседателя регулятора Ксению Юдаеву.

«Мы сохраняем свою позицию, что активное использование криптовалют внутри страны, особенно в финансовой системе РФ, создает большие риски и риски для граждан и пользователей. Мы считаем, что в нашей стране они могут быть достаточно большими. В принципе, не возражаем на использование криптовалют в международных сделках и международной финансовой инфраструктуре», — сказала Юдаева.

На прошлой неделе об использовании крипты заговорили в Минфине. На дискуссионной площадке «Единой России» директор департамента финансовой политики министерства Иван Чебесков рассказал, что цифровую валюту можно признать имуществом и использовать в бартерных сделках. К такой светлой мысли Минфин толкают ограниченные возможности использования традиционной платежной инфраструктуры.

Минфин также не исключил возможности участия нерезидентов на российском рынке цифровых валют.

На прошлой неделе Минфин представил доработанную версию своего законопроекта «О цифровых валютах», который затрагивает регулирование крипторынка, с учетом замечаний Минэкономразвития, МВД, Минцифры, ФНС, Росфинмониторинга и Центра национальных проектов Аналитического центра при правительстве. В нем, в частности, появилась статья, которая разрешает использование цифровых валют в качестве средства оплаты внешнеторговой деятельности юрлиц и индивидуальных предпринимателей.


Источник