Домой Статьи Выбирайте свой яд — Технический обзор от 6 апреля 2022

Выбирайте свой яд — Технический обзор от 6 апреля 2022

111
0

На этой неделе Cred и DonAlt, самодовольные бумеры из Technical Roundup, рассматривают прорывы диапазонов в BTC и ETH, а также рыночные структуры трех альткойнов: Solana, Terra и Avalanche.

https://coinmarketcap.com/coins/views/all/
Биткойн: ещё над сопротивлением

Курс BTC/USD закрыл очередную неделю выше уровня сопротивления ~$46 тыс. Рынок выглядит неуклюже, но по-прежнему бычьим — до тех пор, пока не будет потерян уровень прорыва.

Причина, по которой ситуация нам видится неуклюжей, а не уверенно бычьей, заключается в том, что на рынок в последнее время обрушился целый шквал хороших новостей и нарративов — масштабные покупки До Квона и Сейлора, сильный всплеск на фондовом рынке и выход из 2-месячного диапазона консолидации в BTC и ETH — всё только для того, чтобы замедлиться на 4–6% выше уровня прорыва.

Для настолько благоприятных обстоятельств это довольно слабый прорыв. На этой неделе рынку действительно нужно сдвинуться с (полу)мертвой точки.

Как и прежде, ближайшее сопротивление на старших таймфреймах находится в области $52–53 тыс.

Сигнал об инвалидации тезиса тоже прежний. Любые аргументы в пользу силы подразумевают закрепление выше этого уровня прорыва. Соответственно, если прорыв в итоге оказывается неудачным, то и сценарий «бычьего» продолжения становится несостоятельным. Технически это могло бы выглядеть как закрытие на любом старшем таймфрейме и/или проявления слабости с движением ниже $44–46 тыс.

Ethereum проходит середину диапазона

Ethereum закрылся выше сопротивления в паре к доллару и демонстрирует силу также и к биткойну.

Простыми словами, нарративы вокруг криптовалют сейчас в порядке: корреляция с рисковыми активами в последнее снизилась (известные последние слова), крупные энергетические компании активно интересуются майнингом, биткойн после начала «спецоперации» в Украине оказался в центре внимания как устойчивые к конфискации деньги, плюс масштабные спотовые покупки До Квона и Сейлора, ожидания мёрджа блокчейнов в Ethereum и приличный всплеск на рынке NFT.

Мы по-прежнему не спешим констатировать отмежевание от традиционных рисковых активов и считаем, что крипторынок не застрахован от падения в акциях, но да, сами по себе нарративы вокруг криптовалют сейчас сильны.

С точки зрения ТА, пары Ethereum к USD и BTC по-прежнему выглядят позитивно.

Пара к USD преодолела важное сопротивление ~$3000, и до тех пор, пока эта область является поддержкой, представляется разумным ожидать продолжения роста. Ближайшее сопротивление находится ближе к $4000, с более консервативной областью интереса $3600–3800 на дневном таймфрейме (не показана). В любом случае ставки на рост здесь и выше становятся уже менее привлекательными с точки зрения соотношения риск/доходность. Как мы уже сказали, инвалидацией тезиса о росте станет потеря поддержки $3000.

ETH/BTC продолжил рост после неудачного пробоя линии тренда (неудачный медвежий паттерн = бычий сигнал) и теперь близок к сопротивлению у ₿0,077. Если этот уровень будет взят, то вероятно установление большего максимума на макротаймфрейме, и это почти наверняка подразумевает движение в паре к USD ближе к $4000. Более консервативный сценарий: рынок находит сопротивление у ₿0,077, и диапазон остается в силе.

И последнее, что стоит отметить: не хотелось бы видеть большого расхождения между движениями биткойна и эфира. Как мы не раз уже здесь писали, исторически, когда Ethereum тянет биткойн выше, это редко заканчивается хорошо, если только не происходит в самом начале бычьего цикла. Если биткойн при этом не демонстрирует силу, рынок, как правило, оказывается необоснованно перегретым, и часто такие периоды заканчиваются значительными просадками.

Solana достигает сопротивления на макротаймфрейме

Хоть мы и ограничиваемся в основном парой основных криптоактивов (унылые бумеры, что с нас взять), приятно было видеть сильные движения в знакомых альткойнах.

Мы говорим в первую очередь о Solana, Terra и Avalanche. Хотя их часто упоминают как проекты одной группы, доходность они показывали разную, и на сегодня они предлагают довольно разные технические структуры.

Solana восстановление последних нескольких недель привело прямо к недельному сопротивлению ($136). Это на фоне впечатляющего роста от минимумов менее $80.

Это лучшее «техническое» сопротивление на графике, а значит, пока оно не будет преодолено, это также наименее привлекательная область для новых лонгов.

Рынок находится у сопротивления, пока не будет подтверждено обратное.

Сценарий продолжения для продолжения роста: как и с любыми диапазонами, восстановление выше минимума ($136) на недельном таймфрейме будет предполагать движение к максимуму диапазона ($174).

Terra опережает рынок, устанавливая рекордные максимумы

Вся шумиха вокруг Terra положительно сказалась на цене актива.

Вокруг этой экосистемы сходится множество положительных нарративов, так что неудивительно, что токен чувствует себя прекрасно. Это определенно перспективнее, чем покупать алгоритмический стейблкойн.

Как и обычно, мы рассматриваем прорыв как бычий фактор, пока не подтверждено обратное, то есть пока цена не закрылась ниже точки прорыва.

Это применимо к обеим торговым парам — и к USD, и к BTC — структуры в них схожи, и такое соответствие заслуживает внимания. В паре к доллару уровень прорыва находится у $99, в паре к BTC — у ₿0,002. Пока цена торгуется выше этих уровней, всё отлично.

При закрытии цены ниже можно будет констатировать неудачный прорыв в альткойне с сильнейшими нарративами — однозначно медвежий сигнал.

Avalanche восстанавливает поддержку в паре к USD

AVAX/USD восстановил поддержку ($89–92) и в данный момент ее тестирует. Это довольно четкий определяющий уровень. Всё просто: выше него ожидания «бычьи», ниже — «медвежьи».

AVAX/BTC уже какое-то время торгуется в диапазоне между ₿0,0017 и ₿0,0022.

Как видите, ситуация внутри этой тройки альткойнов совершенно разная. Solana подошла к сопротивлению и единственная из трех еще не восстановила свой ключевой уровень.

Terra выглядит сильнее остальных как в смысле нарративов, так и структурно, учитывая обновление рекордных максимумов и чистое пространство для определения цены впереди.

Avalanche находится где-то посередине, предлагая ясный ретест поддержки в паре к доллару, но не выказывая признаков исключительной силы, как Terra.

Можете выбрать свой яд.

 

БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

Источник