Домой Статьи В тюремной психушке майнили криптовалюту. Бутырскую тюрьму ждут проверки

В тюремной психушке майнили криптовалюту. Бутырскую тюрьму ждут проверки

123
0

В тюремной психушке майнили криптовалюту. Бутырскую тюрьму ждут проверки

Старейший следственный изолятор России «Бутырка», а по совместительству памятник архитектуры, проверят в связи с обнаружением на территории незаконно установленной майнинговой фермы. Майнеры из СИЗО нажгли электричества на 62 000 рублей, сообщает РБК.

По информации издания, психиатрической больницы на территории Бутырской тюрьмы обнаружили подпольную криптоферму, которую организовал один из руководителей СИЗО. По версии следствия, оборудование было установлено в ноябре 2021 года, а криптовалюту там добывали до февраля 2022 года — за этот период затраты на электроснаюжение майнинговой фермы составили 62 175 рублей.

О том, что такое майнинг и как на нем заработать, тюремному начальнику рассказали продвинутые арестанты, имющие отношение к IT. Проконсультировавшись с ними, начальник закупил необходимое оборудование.

«Цыганов А.А. совместно с неустановленными следствием лицами 8 ноября 2021 года обеспечили поступление и установку в филиале «Психиатрическая больница» ФКУЗ МСЧ-77 ФСИН России, расположенном на режимной территории ФКУ СИЗО-2 по адресу: г. Москва, ул. Новослободская, д. 45, стр. 5, технических средств, осуществляющих добычу криптовалюты», — пояснили собеседники РБК.

Лица, ответственные за установку и использование майнингового оборудования, «совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий, чем существенно нарушили охраняемые законом интересы общества или государства», считает следствие. Так что проверку проводят по статье 286 УК (превышение должностных полномочий).


Источник