Домой Статьи В России неделя открытий: в Госдуме узнали о существовании NFT и озаботились...

В России неделя открытий: в Госдуме узнали о существовании NFT и озаботились их правовым статусом

179
0

В России неделя открытий: в Госдуме узнали о существовании NFT и озаботились их правовым статусом

На этой неделе депутаты Госдумы сделали много открытий. Сегодня заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин предложил определить в законодательстве понятие NFT. Такую мысль народный избранник высказал в своем телеграм-канале.

Горелкин оказался неплохо осведомлен о модных тенденциях на криптовалютном рынке: «Мир охватила NFT-лихорадка: в прошлом месяце объем торгов невзаимозаменяемыми токенами достиг рекордных 6,86 млрд долларов. На этом фоне всё чаще звучат вопросы о правовом статусе NFT в России – тем более, что цифровые копии картин продают не только знаменитые иностранцы вроде Джонни Деппа, но и российский Государственный Эрмитаж».

По словам депутата, NFT незаслуженно обойдены вниманием. Понятие токен еще можно найти в законе о цифровых финансовых активах, но для описания NFT оно никак не подходит: «На сегодняшний день у понятия «NFT» не существует определения в российском законодательстве. Термин «токен» фигурирует в законе о цифровых финансовых активах – но его описание даже формально не соответствует тем NFT, которыми сейчас торгуют в маркетплейсах».

Горелкин считает, что NFT ближе всего к «цифровым сертификатам на право собственности»: «В то же время, по мнению многих юристов, ни ценными бумагами, ни цифровой валютой невзаимозаменяемые токены тоже назвать нельзя. По сути, их определение ближе к «цифровым сертификатам на право собственности».

В любом случае, необходимо дать им определение в законе и начать контролировать: «Я считаю, что как и в случае с криптовалютными биржами, крупнейшие NFT-маркетплейсы должны попасть под действие закона «о приземлении» – только так государство сможет защитить права российских владельцев дорогостоящих NFT в случае возникновения спорных ситуаций».

Осенью Санкт-Петербургский Государственный Эрмитаж выпустил серию копий мировых шедевров из своей коллекции в формате NFT. Токены были реализованы через маркетплейс Binance NFT. В результате музей выручил свыше 32 млн рублей.


Источник