Домой Статьи Стейблкоин USDT запущен на блокчейне Tezos

Стейблкоин USDT запущен на блокчейне Tezos

84
0

Стейблкоин USDT запущен на блокчейне Tezos

Компания Tether, эмитент ведущего стейблкоина USDT, объявила о расширении списка блокчейнов, поддерживающих монету. Теперь USDT запущен на блокчейн-платформе Tezos.

С добавлением Tezos, USDT теперь доступен в 12 различных блокчейнах: Ethereum, Solana, Avalanche, Algorand, Tron, Omni, EOS, Liquid Network, Kusama и протокола Standard Ledger от Bitcoin Cash. Недавно к ним добавился еще и Polygon.

«Мы рады запустить USDT на Tezos, предложив растущему и динамичному сообществу доступ к самому ликвидному, устойчивому и надежному стейблкоину на рынке цифровых токенов. Tezos быстро развивается, мы считаем, что эта интеграция будет иметь большое значение для долгосрочного роста платформы», — говорится в заявлении технического директора компании Паоло Ардоино (Paolo Ardoino).

Tezos работает на XTZ — криптовалютной сети, созданной в процессе «запекания» (baking) – так называется процесс, похожий на стейкинг в других PoS-сетях. Держатели токенов могут использовать свои монеты, чтобы получать вознаграждение за подписание и добавление блоков. Многие бренды и компании из сектора DeFi выбирают для себя Tezos.

По данным CoinMarketCap, Tezos с рыночной капитализацией около $1,9 млрд, занимает 33 строчку в рейтинге криптовалют по рыночной капитализации.

Есть подозрение, что добавление новых блокчейнов в экосистему USDT связано с появлением USDD — нового алгоритмического стейблкоина на базе Tron, который обеспечивается так же, как и печально известный стейблкоин TerraUSD (UST). Страх, что TRX повторит историю Luna, заставляет руководителей Tether искать пути для того, чтобы отмежеваться от Tron.

На сегодняшний день рыночная капитализация USDT превышает $72,5 млрд. Большая часть предложения актива приходится на блокчейны Tron и Ethereum ($38,73 млрд и $36,81 млрд соответственно).


Источник