Домой Статьи Сложность майнинга биткоина продолжает расти по мере завершения миграции майнеров из Китая

Сложность майнинга биткоина продолжает расти по мере завершения миграции майнеров из Китая

332
0

Сложность майнинга биткоина продолжает расти по мере завершения миграции майнеров из Китая

Сложность майнинга биткоина выросла во второй раз за последний месяц на фоне восстановления криптовалютного рынка после майского обвала.

Данные агрегатора btc.com демонстрируют продолжающийся рост сложности майнинга биткоина. Он начался 17 июня. По итогам последнего перерасчета сложность добычи биткоина увеличилась на 7,31%, до 15,56 трлн хешей. Однако значение остается далеко от пиковой отметки в 25,05 трлн, зафиксированной в мае текущего года.

Сложность майнинга биткоина продолжает расти по мере завершения миграции майнеров из Китая

Сложность майнинга биткоина в течение трех месяцев. Источник: btc.com

Сложность майнинга биткоина — это показатель, который отражает то, насколько сложно произвести расчет для нахождения нового блока и получения награды за майнинг. Примерно раз в 14 дней (каждые 2016 блоков) эта величина меняется — ее автоматически корректирует сеть для того, чтобы нахождение блока занимало в среднем 10 минут, независимо от хешрейта сети. Если нахождение блока занимает менее 10 минут, сложность увеличивается, если она занимает больше времени, сложность падает. Сложность майнинга зависит от хешрейта сети и времени, потраченного на нахождение предыдущих блоков.

Показатели сложности майнинга биткоина снизились на рекордные 27,94% 3 июля. В общей сложности с конца весны и почти до середины лета сложность снижалась 4 раза подряд — впервые за 10 лет. Сложность упала из-за действий правительства Китая, которое активно выдавливало из страны майнеров. В результате порядка 90% майнинг-компаний в стране прекратили свою работу. Миграция заняла долгое время, в результате чего майнеров в сети становилось меньше, поэтому перерасчет сложности, заложенный в алгоритм работы сети биткоина, показал значительное и продолжительное снижение.

 

Источник