Домой Статьи Санкции в действии: биржа BitMEX вводит ограничения для граждан России, находящихся в...

Санкции в действии: биржа BitMEX вводит ограничения для граждан России, находящихся в Евросоюзе

120
0

Санкции в действии: биржа BitMEX вводит ограничения для граждан России, находящихся в Евросоюзе

Крупная криптодеривативная биржа BitMEX вводит ограничения на торговлю для резидентов РФ, пользующихся услугами платформы с территории Евросоюза. Изменения в условиях предоставления услуг связаны с санкциями, введенными в отношении России Евросоюзом.

BitMEX уведомила пользователей, которых должны затронуть ограничения о предстоящих изменениях по электронной почте в понедельник.

Граждане или резиденты России больше не смогут воспользоваться сервисами BitMEX с территории Европейского союза после 11 июля 2022 года. Это означает, что такие пользователи не смогут войти в свою учетную запись или получить доступ к каким-либо сервисам биржи. Ограничения затронут все подобные учетные записи вне зависимости от суммы средств на счету. Однако, есть исключения.

Ограничения не коснутся граждан России, осуществляющих доступ к BitMEX из стран Евросоюза, если они являются резидентами ЕС или Швейцарии или имеют двойное гражданство ЕС или Швейцарии и проживают за пределами России (и, что важно, могут это доказать). Для того, чтобы продолжать пользоваться биржей, им придется подать заявку, которая будет рассмотрена представителями BitMEX.

Ограничение будет действовать в отношении всех трейдеров, включая лиц, торгующих от имени любых юридических лиц, если они получают доступ к BitMEX из ЕС, а также юридических лиц, созданных в России, чьи трейдеры получают доступ к услугам из ЕС.

При этом российские клиенты, получающие доступ к сервисам BitMEX из России, смогут продолжить пользоваться услугами компании.

В апреле Евросоюз утвердил пятый пакет санкций против России, связанный с военным конфликтом на территории Украины. Компаниям, которые оказывают услуги, связанные с цифровыми валютами, запрещено предоставлять их резидентам РФ, если их депозиты превышают €10 000.

Биржа Binance одной из первых выполнила это условие, запретив гражданам России торговать депозитом, превышающим €10 000.

5 мая руководство американской криптобиржи Coinbase попросило клиентов, являющихся резидентами РФ, вывести средства с биржи во избежание заморозки. Пользователи Bitstamp жаловались на блокировку аккаунтов без возможности вывода средств.


Источник