Домой Статьи Премьер-министр России высказался в поддержку криптовалют и подмигнул Центробанку

Премьер-министр России высказался в поддержку криптовалют и подмигнул Центробанку

146
0

Премьер-министр России высказался в поддержку криптовалют и подмигнул Центробанку

Михаил Мишустин заявил, что нужно интегрировать криптовалюты в российскую экономику, однако вопросы регулирования следует решать с непременным участием ЦБ РФ.

Премьер-министр встретился с членами ЛДПР и решил обсудить с ними цифровые активы. Он сообщил о необходимости интегрировать механизм оборота цифровых валют в финансовую систему страны и уточнил:

Без сомнения, решать такие вопросы можно только совместно с Центральным банком, чтобы оценивать риски, которые в том числе и криптовалюты создают для денежного обращения России.

Мишустин не забыл и про майнинг и высказался за принятие мер по его дальнейшему регулированию. Он также напомнил, что недавно правительство утвердило концепцию Минфина, согласно которой все операции с криптовалютами буду проводиться через российские банки, при этом будет необходимо установить личность участников рынка и разделить их на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов.

Замечание премьер-министра по поводу Центробанка выглядит занятным с учетом резко негативного отношения его главы Эльвиры Набиуллиной к криптовалютам. И она не одинока в этом. Директора Департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавету Данилову окрестили даже «Миссис Риск» после пресс-конференции, посвященной цифровым активам.

Премьер-министр России высказался в поддержку криптовалют и подмигнул Центробанку

Елизавета Данилова и доклад ЦБ

В январе этого года Банк России опубликовал доклад, в котором предложил ввести запрет на выпуск, обращение и обмен криптовалют. Под запрет должна была попасть и организация подобных операций на территории страны. Этот документ и концепция Минфина, о которой говорил Мишустин, являются взаимоисключающими. Вот почему такой интригующей выглядит идея решать с Центробанком вопросы по интегрированию цифровых валют в экономику России.


Источник