Домой Статьи Почему мемпул Биткойна всё ещё настолько пуст?

Почему мемпул Биткойна всё ещё настолько пуст?

273
0

Уровни заполненности мемпула Биткойна за последний год

В первой половине года мемпул был полон, сейчас он преимущественно пустует. Почему?

В последние 12 месяцев произошли серьезные изменения во всей индустрии биткойн-майнинга, которые, конечно, отразились и на хешрейте сети, прибыльности майнинга и очереди транзакций. Но если цена, хешрейт и прибыльность майнинга полностью восстановились через несколько месяцев после китайского запрета, мемпулы биткойна — списки ожидающих подтверждения транзакций, откуда майнеры отбирают их для добавления в блоки — по-прежнему в основном пустуют.

Если вкратце, это, по-видимому, значит просто, что меньше людей совершают транзакции с биткойнами в сравнении с началом года, когда мемпулы были преимущественно полны. Здесь мы попробуем понять, почему так происходит.

Взгляните на визуализацию заполненности мемпулов ниже и обратите внимание на огромный контраст между первым и вторым полугодием.

Уровни заполненности мемпула Биткойна за последний год

Самое простое объяснение пустых мемпулов состоит в том, что люди просто совершают меньше транзакций, продолжая тренд, начатый еще в июне. На графике ниже показано, что, хотя цена BTC вернулась к уровням начала года, количество транзакций в сети сейчас существенно ниже. В конце апреля число транзакций составляло 300 тыс., а сейчас всего 275 тыс. Вроде бы и не такое большое падение, однако достаточное, чтобы майнеры практически полностью разобрались с очередью транзакций в мемпуле, причем на постоянной основе.

Среднее количество транзакций за 7 дней
Почему мемпул пуст?

Приведем несколько возможных причин.

  • Технологии второго уровня (L2): в мемпулах Биткойна хранится очередь транзакций только для основного блокчейна Биткойна. По мере того как люди начинают активнее использовать масштабирующие решения (например, Lightning Network), небольшие протоколы переходят в эти протоколы и уже не появляются в мемпулах Биткойна. Lightning Network неуклонно растет, но едва ли это может быть единственным или хотя бы даже основным катализатором такого опустошения мемпулов. Это просто означает меньше транзакций в основном блокчейне. И это подтверждается также некоторым увеличением среднего размера транзакций в основном блокчейне.
  • Часть транзакций становятся более эффективными: в Биткойне наблюдается сильный рост числа транзакций с использованием bech32 адресов, которые могут обеспечивать до 40% экономии на комиссиях. Это может оказывать заметное влияние на мемпул, учитывая, что почти 90% всех отправленных транзакций использовали bech32 или segwit.
  • Меньше розничных пользователей в целом подразумевает меньшее число транзакций: мелкие игроки приходят и уходят, и обычно количество транзакций сильно возрастает, когда цена устанавливает новые максимумы. Возможно, что многие розничные инвесторы и спекулянты оказались вытряхнуты с рынка в летней коррекции.
  • Люди готовы платить более высокие комиссии на бычьих рынках: на диаграмме ниже показана средняя комиссия за транзакцию за всю историю цены биткойна. В выделенных областях роста цены BTC можно наблюдать также значительный рост средней комиссии за транзакцию.

В целом, сеть по-прежнему обрабатывает довольно существенное количество транзакций. Но средняя ставка комиссии за них сегодня значительно ниже. И это признак здоровой сети, способной обеспечивать эффективный трансфер капитала между пользователями.

 

Источник