Домой Статьи Отскок перед новым снижением или продолжение макротренда — часть 1

Отскок перед новым снижением или продолжение макротренда — часть 1

304
0

Пост от специалистов Jarvis Labs с анализом текущей ситуации на рынке биткойна на основе собственных уникальных метрик.

«У трейдеров, расстраивающихся из-за упущенных сделок, есть два варианта: либо научиться адаптироваться, либо прекратить торговать».

Bitcoin и Ethereum с начала августа выросли на 12% и на 30%. После активации последнего обновления Ethereum (EIP-1559) часть ETH из циркулирующего предложения сжигается с каждой новой транзакцией, и пользователи лихорадочно покупают и накапливают больше ETH, прогнозируя скорые новые максимумы.

Мы будем освещать происходящие на рынке изменения в нескольких постах и сегодня начнем с биткойна.

Для начала давайте посмотрим, в какой части цикла быков/медведей мы находимся.

Bull-Bear Cycle — это наша метрика, основанная на оценке справедливой цены биткойна в тот или иной период. Согласно ей, цена BTC (желтая линия) отскочила от нижней полосы поддержки, что сопровождалось также отскоком от нижней полосы в показателе отклонений от справедливой стоимости (Fair-Value Deviations, или FVD).

Теперь FVD восстанавливается и, вероятно, готова протестировать пороговый уровень флипа бычьего/медвежьего тренда (голубая линия), реакция на который в этой системе координат должна показать нам, является ли это локальное ралли отскоком перед новым падением или возобновлением бычьего макротренда и началом движения к новым максимумам. Если эта пороговая линия будет преодолена, мы получим первичное подтверждение изменения тренда и сигнал о наступлении масштабного бычьего ралли. В прошлых циклах флип этой срединной линии в FVD после длительной консолидации не только сопровождался значительным ростом более чем на 300%, но и служил идеальным подтверждением тому, что цена вернулась в режим выраженного тренда.

Давайте теперь взглянем на ROSI (Reversal Onchain Sentiment Indicator), нашу краткосрочную ончейн-метрику изменения настроений участников сети.

ROSI четко отработала при формировании дна у $29,5 тыс. (желтые круги), однако начала сигнализировать о локальных вершинах/точках фиксации прибыли раньше, чем можно было бы ожидать. Это происходит в первую очередь из-за своего рода мини-эйфории среди участников рынка, на фоне которой некоторые из крупных игроков молча разгружают свои запасы. Я бы сказал, существует высокая вероятность наступления краткосрочной коррекции.

На момент подготовки поста риск-метр Jarvis Labs (слева) указывает на 70, что довольно высокая отметка, в то время как «топливометр» рынка (справа) скорее нейтрален. Это говорит о вероятности еще одного локального восходящего импульса перед наступлением коррекции.

Ставки финансирования растут и в большинстве торговых пар на Binance Futures они больше не являются нейтральными. Если этот показатель продолжит расти и дальше, то в дальнейшем ему может потребоваться более серьезная коррекция.

С момента прорыва $37 тыс. торговый бот Jarvis постоянно скальпировал лонги по BTC, ETH, LINK и нескольким другим парам. И хотя в последние две недели мы периодически получали алерты от Пабло (наше условное имя для одного из крупнейших китов, за которым мы давно и продуктивно наблюдаем), направлявшего на биржи до ₿20+ тыс., влияние этого на курс BTC было минимальным, учитывая силу ралли. Это, конечно, позитивный признак, однако еще остается возможность, что эти средства будут использованы для дампа позже, при проявлении слабости рынка. Есть также гэп (разрыв) на графике фьючерсов CME в районе $49–50 тыс., который вполне может быть закрыт перед коррекцией.

Напоследок позволю себе совет: если в последние три недели вы упустили возможность для покупки, постарайтесь понять, почему так произошло, при необходимости скорректируйте используемые инструменты. Подумайте, что пошло не так, исправьте пробелы, составьте план и строго его придерживайтесь. Не жертвуйте управлением рисками в угоду жадности.

Подробнее о своем видении рыночной ситуации в BTC, ETH и альткойнах мы расскажем на следующей неделе. Так что не переключайтесь!

А пока всем желаю хороших выходных.

 

Статья не содержит инвестиционных рекомендаций, все высказанные суждения выражают исключительно личные мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на рынках, сопряжены с риском. Подходите к принятию собственных решений ответственно и самостоятельно.

Источник