Домой Статьи Относительная сила или просто отставание? — Технический обзор от 28 сентября 2022

Относительная сила или просто отставание? — Технический обзор от 28 сентября 2022

383
0

На этой неделе постоянные авторы Technical Roundup обсуждают бесконечный пинг-понг BTC/USD в области $20 тыс. и движение Ethereum от поддержки $1200, Из альткойнов, обновим анализ по XRP, а в заключение обсудим график S&P500 у месячной поддержки.

https://coinmarketcap.com/coins/views/all/
Биткойн/доллар на фоне слабости S&P500

Рисковые индексы снизились. А биткойн/доллар продолжает боковое движение, и даже выдал импульс вверх. Это хорошо! Вроде бы.

Учитывая высокую положительную корреляцию между курсом BTC и рисковыми индексами, базовое ожидание состоит в том, что, если традиционные рисковые активы падают, то и крипторынок падает вместе с ними. Когда же на фоне слабости индексов крипторынок держится довольно крепко, это признак относительной силы.

Впрочем, это наблюдение нужно сопроводить важным дисклеймером. В прошлом эта видимость «относительной силы» оказывалась вовсе не силой. Она оборачивалась простым отставанием: индексы падают, крипто держится, лонги накапливаются на кажущейся относительной силе, после чего крипторынок догоняет и перегоняет индексы на пути вниз, оставаясь в корреляции с рисковыми активами.

На наш взгляд, в нынешней ситуации уместно скорее защитное позиционирование.

С точки зрения ТА, график может смотреться несколько лучше лишь в случае восстановления выше недельного кластера у $21 тыс., особенно учитывая, что на прошлой неделе биткойн/доллар зафиксировал самое низкое недельное закрытие во всем этом диапазоне. Такое восстановление создало бы достойный тезис: рисковые индексы у поддержки + относительная сила крипторынка и дивергенция при снижении рисковых индексов + восстановление выше недельного сопротивления.

Пока же можно констатировать, что поддержка остается в области под $20 тыс., а ближайшее сопротивление — в середине текущего диапазона, у $21 тыс.

Ethereum удерживает поддержку при ретесте

Ethereum/доллар удерживается на поддержке у $1200.

$1200 — это максимум дневного диапазона перед прорывом, и мы чуть изменили наш недельный график, чтобы включить в него эту область.

Здесь та же проблема, что и в BTC/USD: максимум диапазона предыдущего цикла ($1400) на сегодня выступает в качестве сопротивления. Это создает довольно узкий торговый диапазон между поддержкой $1200 и сопротивлением $1400.

Некоторый оптимизм на таймфреймах младше недельного здесь может быть оправдан до тех пор, пока рынок находится выше $1200.

В целом, рынок, как говорят, «уважает» технические уровни, торгуясь в соответствии с ними, но диапазоны выглядят весьма ограниченными. Такие условия, как правило, поощряют более меркантильную торговлю от уровня к уровню или на катализаторах (в стиле «бей и беги»).

На данный момент мы не очень заинтересованы в более долгосрочных позициях или свинг-трейдинге на этих рынках. Покупайте поддержку, продавайте сопротивление, сосредоточьтесь на выживании.

Как мы уже говорили, выше $1200 некоторый осторожный оптимизм кажется обоснованным, но его стоит отбросить либо у сопротивления, либо в случае пробоя ниже $1200.

Большим сопротивлением на недельном графике является старый дневной кластер $1550–1600.

DonAlt всё ещё держит XRP

Поскольку эти наши обзоры являются лишь тонко завуалированным прикрытием для рассказов DonAlt(а) о своих эксцентричных покупках, мы обновим обзор о XRP.

Ripple вырос с прошлой недели и приближается к сопротивлению в парах к биткойну и доллару.

XRP/USD пробил сопротивление $0,40 и остановился в районе $0,50. Более серьезное сопротивление находится на уровне $0,60, но краткосрочный трейдинг на круглых числах зарекомендовал себя как очень жизнеспособная стратегия. Дональт считает, что прорыв выше $0,40 является значимым, и, следовательно, токен имеет смысл удерживать по меньшей мере до достижения $0,60.

Пара к BTC после прорыва 2100 сат. замедлилась прямо перед сопротивлением 3000–3300 сат. Здесь есть общая тема: прорыв, продолжение и небольшая пауза немного не доходя до ключевых уровней в парах к биткойну и доллару.

Учитывая, что эти уровни находятся рядом и непротестированы, а также принимая во внимание последний восходящий импульс в основных криптовалютах, Дональт сохраняет надежду на продолжение роста. Опровержением тезиса станет полная потеря импульса и/или возврат ниже уровней прорыва.

S&P500 достигает минимума диапазона

Макроповестка продолжает определять направление крипторынка, а значит, S&P500 по-прежнему имеет значение. Цена тестирует месячную поддержку у $3710–3760.

Технически ретест сам по себе не очень хорош: он происходит вскоре после первого теста структуры и стал результатом медвежьего ретеста сопротивления ~$4300. Эта месячная поддержка может сгенерировать второй отскок, но он будет гораздо менее убедительным, чем первый.

Тем не менее, технически рынок все еще находится на уровне поддержки, и самого этого обстоятельства может быть достаточно, чтобы обеспечить дальнейший отскок для крипторынка.

В отношении внутринедельной торговли можно отметить двойное дно на меньших таймфреймах, сформированное под уровнем $3710–3760.

С точки зрения сетапов, пробой ниже этого двойного дна с последующим явным восстановлением кластера $3710–3760 послужит хорошим сигналом к тому, что месячная поддержка готова еще раз предложить очередной отскок.

Мы не уверены, что месячный кластер, который мы сейчас тестируем, является весомым кандидатом на уровень долгосрочного дна, но в нынешних обстоятельствах всё, что предлагает некоторое облегчение, заслуживает внимания. Рынок находится у нижнего края диапазона, и всегда полезно с вниманием относиться к сетапам неудачного пробоя подобных уровней.

Наконец, мы ожидаем, что выступление Пауэлла и данные по ИПЦ позже на этой неделе могут стать поводом для ярких заголовков, так что будьте начеку в отношении возможной краткосрочной волатильности в связи с этими событиями.

Всем хорошей недели!

 

БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

Источник