Домой Статьи Органы власти ответили ЦБ: меры по запрету криптовалют «могут выставить Россию посмешищем...

Органы власти ответили ЦБ: меры по запрету криптовалют «могут выставить Россию посмешищем на весь мир»

211
0

Органы власти ответили ЦБ: меры по запрету криптовалют «могут выставить Россию посмешищем на весь мир»

Позиция Банка России, касающаяся полного запрета в отношении криптовалют, не нашла понимания у большинства государственных органов власти. Об этом «Ленте.ру» рассказали глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков и первый зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой.

Депутаты поделились своими опасениями — репрессивные меры «могут выставить Россию посмешищем на весь мир». Луговой также подчеркнул, что Банк России пытается неверно трактовать и действующий закон «О цифровых финансовых активах» (орфография сохранена): «В понимании депутатов, принимавших этот закон, совершенно очевидно, что речь идет, в том числе, о криптовалютах — о биткоинах, об эфириумах, о литкоинах, о чем угодно. А сейчас в ЦБ пытаются говорить, что мы [депутаты] не имели в виду, что это криптовалюта, — это не так. Все совершенно четко понимали — закон о цифровых финансовых активах, в том числе, дает определение и понятийный аппарат, связанный с криптовалютой».

Народные избранники рассказали, что с момента принятия первого закона стараются ввести криптовалютную отрасль в правовое поле, а Центробанк блокирует принятие следующего документа, так как резко изменил свою позицию по отношению к цифровым валютам.

Луговой объяснил, что введение криптовалюты в периметр налогооблагаемых активов интересует Федеральную налоговую службу (ФНС) и простых граждан, которые поддерживают легализацию.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков подтвердил, что на крипте в Росси крест ставить пока рано, а доклад ЦБ нужно воспринимать в качестве повода для дальнейших обсуждений.

Доклад публикуется не как окончательный документ, а как материал, над которым можно будет проводить дискуссию.

Сам Аксаков неоднократно выступал лишь с предложениями законодательно ограничить или вовсе запретить майнинг, а не вообще всю отрасль.

В докладе, опубликованном на прошлой неделе Центробанком, регулятор предлагает ввести запрет на выпуск, обращение и обмен криптовалют. Под запрет попадет и организация подобных операций на территории страны.

На презентации доклада директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова посетовала на то, что рост популярности криптовалют в РФ несет риски, связанные с благосостоянием граждан, финансовой стабильностью и использованием цифровых активов в нелегальной деятельности. Доклад вызвал панику среди криптанов и взбудоражил рунет.


Источник