Домой Статьи Ончейн-индикаторы рыночных циклов

Ончейн-индикаторы рыночных циклов

289
0

Рассмотрим некоторые из ключевых ончейн-индикаторов рыночных циклов: что они говорят нам о текущем положении рынка биткойна? Все индикаторы сегодня мы представим дополнительно в виде процентилей для сравнения текущих значений с историческими, чтобы показать, когда они указывают на то, что рынок готов сформировать дно или вершину либо значения нейтральные.

Судя по примерно 20 ончейн-индикаторам рыночных циклов, которые мы отслеживаем, рыночный сетап выглядит в диапазоне от нейтрального до бычьего. Тем не менее мы понимаем, что ончейн, макрообстановка и состояние рынка деривативов на биткойн — всё так или иначе оказывает влияние на траекторию роста биткойна, особенно с учетом нынешней высокой его корреляции с рисковыми активами.

Отношению рыночной стоимости BTC к реализованной (MVRV) мы уделяем большое внимание, поскольку эта метрика отслеживает текущее состояние цены относительно базиса себестоимости BTC для текущих владельцев, или «справедливой стоимости». Z-показатель для MVRV, MVRV-z, добавляет в расчет стандартное отклонение рыночной капитализации для получения более качественного сигнала.

Ценовые максимумы биткойна в 2021 году не разыгрывались подобно вершинам предыдущих циклов — с периодом параболического роста, острым пиком и последующим снижением. Но после сравнительно меньшего роста, вероятно, разумно ожидать сравнительно меньшего снижения. На сегодня MVRV-z биткойна указывает на нейтральное состояние рынка после нескольких ценовых ралли из области $30 тыс. Еще одно движение вниз в зону «перепроданности» ниже 15-го процентиля индикатора на сегодня выглядит маловероятным, если только не произойдет внезапной распродажи, спровоцированной очередным «черным лебедем».

Цена BTC, взвешенная по MVRV-z (верх); MVRV-z для BTC (низ).
MVRV-z для BTC в процентилях

90-дневная скользящая сумма CDD (от Coin Days Destroyed — «койн-дней разрушено») — еще один важный показатель, помогающий анализировать активность долгосрочных держателей. Если у вершины BTC в мае 2021 года можно было наблюдать рост числа разрушенных койн-дней, у ноябрьской вершины значимого роста расходования со стороны долгосрочных держателей не наблюдалось. В последние несколько месяцев старые монеты практически не двигались, что говорит о том, что большинство «умных денег» сидят спокойно и ждут роста, совершенно не собираясь расставаться со своими биткойнами по нынешним ценам.

В последние несколько месяцев значения индикатора указывают на период накопления в диапазоне от умеренного до активного, с 90-дневной скользящей суммой CDD ниже своего 25-го процентиля.

Цена BTC, взвешенная по 90-дневному CDD, скорректированному по пользователям (верх); 90-дневный CDD, скорректированный по пользователям (низ).
90-дневный CDD, скорректированный по пользователям, в процентилях

Reserve Risk, о котором мы подробно рассказывали здесь, — это более сложный ончейн-индикатор, оценивающий отношение риск/доходность для размещения капитала в биткойне на основе убежденности его долгосрочных держателей. Показатель рассчитывается как отношение цены BTC к выражению убежденности долгосрочных держателей. За более подробной информацией о расчете обратитесь к упомянутому выше обзору.

В настоящее время Reserve Risk ускоряется, оттолкнувшись от дна, достигнутого, когда цена BTC упала до ~$35 тыс. За всю историю биткойна Reserve Risk генерировал очень мало сигналов «максимальной возможности» для покупки. Текущие значения индикатора, находящегося в зоне «возможностей», подтверждают наше предположение о меньшем снижении после более скромной и нейтральной рыночной вершины 2021 года.

Низкие значения Reserve Risk наблюдаются при высокой убежденности ходлеров на фоне сравнительно низкой цены. И это еще одна метрика, указывающая на сильную уверенность долгосрочных держателей в дальнейших перспективах роста BTC.

Цена BTC, взвешенная по индикатору Reserve Risk (верх), Reserve Risk (низ).
Reserve Risk для BTC в процентилях

 

БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

Источник