Домой Статьи Не опять, а снова: американский регулятор отклонил заявку на спотовый биткоин-ETF

Не опять, а снова: американский регулятор отклонил заявку на спотовый биткоин-ETF

114
0

Не опять, а снова: американский регулятор отклонил заявку на спотовый биткоин-ETF

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) — кремень. Что бы ни случилось, гнет свою линию и душит инновации на корню, как и собиралась. Вчера, например, отклонила очередную заявку на запуск торгуемого на бирже фонда с привязкой к спотовой цене биткоина (ETF). И не от кого-нибудь, а от 21Shares AG, которая представляет интересы компании по управлению активами Ark Investment Management Кэти Вуд (Cathie Wood).

Заявка была подана в SEC от имени биржи Cboe BZX.

«Комиссия приходит к выводу, что BZX не выполнила свои обязательства в соответствии с Законом о биржах и Правилами Комиссии, чтобы продемонстрировать, что ее предложение соответствует требованиям раздела 6(b)(5) Закона о биржах и, в частности, требованию о том, чтобы правила национальной биржи ценных бумаг были «предназначен для предотвращения мошеннических и манипулятивных действий и практик», а также для защиты инвесторов и общественных интересов», — сказано в решении SEC.

Ark Investment Management и швейцарская инвестиционная фирма 21Shares объединились для запуска продукта в июле прошлого года. Заявка от Ark 21Shares отклонялась несколько раз, в последний раз это произошло в январе текущего года. Однако дело не в компании Кэти Вуд. SEC отклоняла все заявки на биткоин-ETF, которые получала на протяжении нескольких лет.

Регулятор транслирует позицию Председателя SEC Гэри Генслера (Gary Gensler), который еще в конце сентября прошлого года ясно дал понять, что поддерживает запуск узкого класса торгуемых на бирже фондов (ETF) с привязкой к биткоину, которые будут инвестировать в фьючерсные контракты, а не в саму криптовалюту. Об одобрении спотового биткоин-ETF пока придется забыть, сказал он тогда.

Генслер предпочитает ETF на биткоин, которые инвестируют в фьючерсные контракты, торгующиеся на Чикагской товарной бирже, зарегистрированные в соответствии с Законом об инвестиционных компаниях 1940 года, так как подобные инструменты «обеспечивают серьезную защиту инвесторов». И этим, в общем-то, все сказано. Прости, Кэти. SEC не одобрит спотовый биткоин-ETF, пока ветер не переменится.


Источник