Домой Статьи На чем основывается ваша уверенность? + тех. анализ от 15 октября 2021

На чем основывается ваша уверенность? + тех. анализ от 15 октября 2021

353
0

График выполнен в TradingView

Одна из распространенных ловушек, в которую попадают многие новые трейдеры и инвесторы, особенно в сфере криптовалют, связана с тем, на чем основана их уверенность. Часто можно встретить людей, уверенных в долгосрочном успехе криптовалют, но с ошибочным обоснованием этой уверенности.

Более опытный инвестор, отвечая на этот вопрос, может указать на длинную историю неудач фиатных валют и/или прорывное значение технологии блокчейн. Когда кто-то разбирается в предмете, это довольно заметно.

Новичок, обладая ложным представлением о степени своей уверенности, часто строит свою позицию на более шатких основаниях. Как правило, их ощущение надежды и уверенности основывается исключительно на цене. И это так же легко заметить.

Многие новые участники криптосферы до поры пребывают в уверенности, что рынок и их койны будут исключительно расти в цене, потому что это все, что они до сих пор видели, и все их позиционирование на рынке строится на надежде. Вероятно, они в курсе, что биткойн неуклонно растет в цене с 2009 года, однако уверенность многих новичков проистекает из недавнего ценового роста и ничего больше. Это опасное основание, когда на кону стоят ваши деньги и эмоции. И это становится причиной панического сброса монет при каждом существенном падении. Такие участники не понимают этого рынка; они здесь временно, чтобы прокатиться на волне хайпа.

В истории журнала ордеров, видимо, можно найти достаточно примеров, подтверждающих эту теорию.

Да, есть много продавцов, которые намного умнее и богаче нас и гораздо больше знают о рынках, но они являются исключением, а не правилом. Панические продавцы стараются поспеть за всеми движениями рынков и преувеличенно реагируют на сомнительные заголовки.

Независимо от вашего стиля инвестирования, размера капитала или глубины участия, найдите для себя более серьезную причину быть в этом рынке, чем цена.

Четвертый квартал только начинается, и исторически он был отличным временем для криптовалют и удачным для финансовых рынков, но это все равно будет ухабистая дорога. После бурного роста рынка и откаты, скорее всего, будут иметь соразмерную силу и амплитуду. Не поддавайтесь эмоциям и не присоединяйтесь к паническим продавцам. Это проигрышный путь. Найдите свое «почему», и уже одно это даст вам преимущество перед очень многими участниками рынка.

Технический анализ по биткойну

Каждая из покупок BTC в моей жизни на сегодня прибыльна.

Да, это может измениться, но это еще одно напоминание о том, как важно быть терпеливым и уметь увидеть общую картину. Это заняло всего пару месяцев! Для рынка срок просто ничтожный!

Я собрал бесконечное количество хейтов на каждой из моих «покупок на снижении» начиная с $57 тыс. и вплоть до $28 тыс. Можно ли было купить по более оптимальным ценам? Определенно. Беспокоит ли меня это? Ничуть.

Я понятия не имел, на каком уровне в точности будет сформировано дно, но я был уверен, что в конечном счете цена будет выше.

Месячный график
График выполнен в TradingView

Сейчас только середина месяца, так что последняя свеча еще не закрыта и пытаться ее как-то анализировать пока рано. Тем не менее мы можем взглянуть на историю ценового графика и через эту оптику попробовать прийти к некоторым выводам по поводу текущей ситуации.

Как можете видеть, с 2013 года цена дважды доходила до верхней границы восходящего канала. Горизонтальными диапазонами на графике я наглядно подчеркнул, что после прохождения середины канала (пунктирная линия) путь до его верхней границы исторически был чрезвычайно быстрым. В 2013 году он был проделан всего за одну месячную свечу. Поразительно. Такой рост занял всего около 31 дней.

Второе движение от середины до верхней границы канала в 2017 году заняло около 122 дней и фактически цена ненадолго выходила за пределы канала еще до того, прежде чем подойти почти идеально к границе на следующей месячной свече.

К сегодняшнему дню прошло около 300 дней с тех пор, как цена прошла середину канала, и это уже намного дольше, чем в предыдущих аналогичных движениях. Помните, что конкретная цена не имеет значения; важен процентный прирост и относительная амплитуда движения.

Предположим (хотя знать наверняка мы этого не можем), что цена вновь достигнет верхней границы канала. В прошлом это происходило каждый раз, когда цена проходила середину канала по направлению вверх. Равно как всякий раз, пересекая середину канала вниз, цена в конечном счете достигала его нижней границы (что в среднем занимало больше времени). Если это произойдет в феврале следующего года, то цена BTC составит около $220 тыс.

На графике видно, как цена 6 месяцев кряду тестировала середину канала в качестве поддержки и теперь впервые быстро уходит от нее вверх. Будем надеяться, что этот импульс будет продолжен.

Недельный график
График выполнен в TradingView

$59 985 было самым высоким закрытием недельной свечи в истории биткойна.

Нынешнее движение на сегодня подошло уже почти в точности к этому уровню. С точки зрения ТА, прорыв его на недельном таймфрейме уже не оставит известных уровней сопротивления на пути вверх.

На сегодня цена также прошла весь путь через последнюю важную зону предложения на графике, но в данный момент еще торгуется в ее пределах. Это потребовало серьезной поддержки новостей и всеобщего предвкушения насчет одобрения первого в США биткойн-ETF. Этот фактор и силу этого оптимизма нельзя недооценивать.

Мы вплотную подошли к ключевому событию и важному порогу на графике, и я уверен, что весь рынок буквально затаил дыхание.

Дневной график
График выполнен в TradingView

Цена наконец преодолела красную зону предложения, обратила ее в поддержку и теперь преодолевает последнее сопротивление ($59 603) на графике перед рекордным максимумом.

В конечном счете одна вещь представляется предельно ясной на большинстве таймфреймов: рынку нужно пробиться выше $60 тыс., это все еще важное сопротивление над головой.

График выполнен в TradingView

Ленты Боллинджера в последние месяцы и годы были просто подарком богов теханализа. На графике видно, что, как и в прошлом декабре, индикатор расширяется вверх и цена следует верхней границе.

Прекрасная картина начала сильного бычьего тренда.

Подводя итог Рыночная картина выглядит чрезвычайно благоприятной для «быков». Едва ли можно было мечтать о чем-то большем к сегодняшнему дню. Есть потенциал для формирования медвежьей дивергенции на многих таймфреймах (пока не стоит даже показывать), но в основном биткойн их с легкостью преодолевает. Дневной график снова кажется готовым выйти в зону «перекупленности», что обычно совпадает с началом по-настоящему мощных движений.

Выше $60 тыс. уже не остается технических сопротивлений на пути к новым вершинам. Это территория чистого определения новых цен.

Покупайте на откатах. Если рынок сейчас еще даст вам такую возможность.

 

БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

Источник