Домой Статьи Мороз крепчает: криптовалютная компания Voyager Digital запустила процедуру банкротства

Мороз крепчает: криптовалютная компания Voyager Digital запустила процедуру банкротства

247
0

Мороз крепчает: криптовалютная компания Voyager Digital запустила процедуру банкротства

Криптозима на рынке продолжает разорять известные компании. Сегодня утром криптоброкер Voyager Digital подал заявление о банкротстве на фоне задолженности перед 100 000 кредиторов. Активы компании оцениваются в диапазоне от $1 млрд до $10 млрд.

Заявление было подано в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве. В ней сказано, что любая компания может объявить себя банкротом в индивидуальном порядке, при этом не прекращая свое существование, но получив право реструктуризировать долговые обязательства и провести реорганизацию бизнеса, чтобы продолжить свою коммерческую деятельность.

В прошлую пятницу Voyager Digital приостановил все торговые операции, депозиты, снятие средств и вознаграждения за лояльность. В тот же день акции компании упали на 26%. А с начала года акции снизились более чем на 97%.

Незадолго до этого — для защиты активов клиентов — Voyager получил кредит наличными и USDC в размере $200 млн, а также возобновляемую кредитную линию на 15 000 биткоинов ($294 млн) от Alameda Research, которая принадлежит генеральному директору FTX Сэму Банкману-Фриду (Sam Bankman-Fried).

Одним из клиентов брокера был крупный хедж-фонд Three Arrows Capital, который инвестировал в такие блокчейн-игры, как Axie Infinity и Crypto Raiders. Фирма задолжала порядка $650 млн и в конце прошлой недели также объявила о банкротстве.


Источник