Домой Статьи Мираж на медвежьем рынке

Мираж на медвежьем рынке

122
0

Рынок биткойна пережил краткосрочное облегчение, когда рыночная цена в локальном ралли торговалась выше реализованной (средней себестоимости BTC для их владельцев) в течение 23 дней подряд. Однако слабая базовая ончейн-активность в итоге вылилась в распродажу на фоне очередной корректировки ожиданий рынков в отношении ставок ФРС после публикации на прошлой неделе полного протокола последнего заседания комиссии. В результате цена снова упала чуть ниже ключевого уровня средней себестоимости монет для держателей ($21,7 тыс. по состоянию на начало недели). В медвежьем рынке 2018–2019 года курс BTC оставался ниже реализованной цены 140 дней, в сравнении с которыми нынешние 37 кажутся довольно коротким периодом, говорящим о том, что рынку может потребоваться значительно больше времени на накопление.

В сегодняшнем обзоре аналитики Glassnode подробно анализируют слабость рынка, приведшую к этой распродаже, и рассказывают о показателях, которые стоит иметь в виду на предмет сигнала о более масштабном восстановления рынка.

Обратно в убыток

Учитывая, что реализованная цена снова над уровнем рынка, две другие ончейн-модели ниже составляют потенциальные уровни поддержки. Дельта-цена (Delta Price) и сбалансированная цена (Balanced Price) — довольно известные ончейн-модели, тоже с историей конвергенции с ценой и совпадения с минимумами циклов.

  • Дельта-цена ($13 760 🟣) — это гибридная ценовая модель, совмещающая элементы технического и ончейн-анализа. Она рассчитывается как разница между реализованной ценой и средней ценой за всё время. До сих пор уровень дельта-цены в основном ловил «фитили» при формировании минимумов медвежьих рынков.
  • Сбалансированная цена ($17 180 🔵) рассчитывается как разница между реализованной (realized) и перемещенной (transferred) ценой. Перемещенная цена здесь — это цена, взвешенная по количеству койн-дней, метрика, разработанная Дэвидом Пуэллом еще в 2019 году: оригинал, перевод. Это можно рассматривать как форму расчета «справедливой стоимости», отражающей разницу между тем, что было заплачено (базисная цена), и что было потрачено (перемещенная цена).

На графике ниже обозначено сходство между текущей рыночной структурой и фазой формирования дна в медвежьем рынке 2018–2019 гг.

Биткойн: ценовые ончейн-модели (обновляемый источник)
Возможность для распределения

Для начала изучим показатель Trend Accumulation Score (индикатор трендов накопления) с разбивкой по когортам, чтобы получить детальное представление тенденциях накопления/распределения для всех типов кошельков по признаку баланса. Приблизив картинку, чтобы лучше рассмотреть последнее восстановление от локального дна, можно увидеть две фазы:

  • Фаза A 🟡: после падения ниже $20 тыс.мелкие инвесторы (с балансом <1 BTC) и «киты» (>10 тыс. BTC, кроме бирж и майнеров) в среднем накапливали BTC, в то время как остальные инвесторы находились в нейтральном режиме.
  • Фаза B 🔴: после первоначального восстановления реализованной цены все когорты использовали эту возможность для распределения своих монет. Интересно, что устойчивый импульс сильного накопления со стороны мелких игроков (<1 BTC) тоже ослабел в этой фазе.

Таким образом, это последнее восстановление цены вызвало фазу распределения во всех когортах, усилившую давление продаж на рынок.

Trend Accumulation Score с разбивкой по когортам (обновляемый источник)
Отслеживание спроса через активность сети

Исходя из принципа спроса и предложения, перспективы ралли в медвежьем рынке будут сомнительными, если предложение не уравновешивается новым спросом и ростом активности в сети.

В качестве эффективного показателя активности сети можно использовать количество новых (использующихся впервые) уникальных адресов. Из-за внутридневной волатильности, абсолютное значение новых адресов для каждого дня может быть неинформативным. Однако тенденция к появлению на рынке новых адресов может служить сильным сигналом увеличения активности сети. Поэтому мы сравним среднемесячное количество новых адресов со среднегодовым, чтобы подчеркнуть относительные изменения в преобладающих настроениях и, возможно, лучше определить поворотные моменты в активности сети.

  • Подтверждение медвежьего рынка 🔴: наряду с падением цены от пиков апреля 2021, 30-дн. MA новых адресов тоже резко снизилась ниже 365-дневной. Это можно считать подтверждением перехода рынка в медвежью фазу через призму сетевой активности.
  • Подтверждение нового спроса 🟢: после продолжительной фазы консолидации, рост 30-дн. MA для количества новых адресов выше 365-дневной в прошлом мог служить многообещающим признаком нового спроса на рынке.

Что касается последнего отскока спотовой цены выше реализованной, то среднемесячное количество новых адресов по-прежнему ниже среднегодового 🟡. И этот паттерн можно рассматривать как подтверждение низкого спроса на рынке.

🔔 Идея сигнала: рост числа новых адресов (30-дн. MA) выше 924 тыс. (уровень 365-дн. MA) будет сигнализировать о росте ончейн-активности, предполагая восстановление спроса и потенциальную силу рынка.

Биткойн: тенденции в количестве новых адресов (30-дн. MA в сравн. с 365-дн. MA) (обновляемый источник)

Углубляясь в анализ стороны спроса, доход майнеров от комиссий позволяет оценить уровень конкуренции за пространство блоков. Это можно рассматривать как показатель загрузки сети и спроса на включение в следующий блок.

  • Низкий спрос 🔴: ранние стадии медвежьего рынка часто совпадают с сокращением дохода майнеров от комиссий. Граница между высоким и низким спросом на рынке исторически находилась в диапазоне от 2,5% до 5% (доли комиссий за ончейн-транзакции в прибыли майнеров).
  • Высокий спрос 🟢: устойчивый рост доли комиссий в доходах майнеров выше упомянутого диапазона 2,5–5% можно считать конструктивным признаком для оценки новой волны спроса.

Текущая структура в этом показателе демонстрирует низкий, но заметно растущий уровень спроса на пространство блока. При всей своей простоте, динамика изменения уплаченных комиссий к общему объему ончейн-транзакций является важным индикатором для оценки сложной динамики растущего спроса на использование сети.

🔔 Идея сигнала: прорыв выше 2,5% комиссий в общем доходе майнеров (30-дн. MA) будет сигнализировать о росте ончейн-активности, предполагая восстановление спроса и потенциальную силу рынка.

Биткойн: доля комиссий (%) в общем доходе майнеров (30-дн. MA) (обновляемый источник)

Присутствие в сети розничных инвесторов можно измерить, проанализировав долгосрочный тренд в некрупных транзакциях. На следующем графике отображена 90-дн. скользящая средняя от общего объема ончейн-транзакций с долларовой стоимостью менее $10 тыс.

Если предположить, что некрупные транзакции совершаются преимущественно розничными инвесторами, то квартальное сглаженное среднее значение этого показателя можно использовать для отслеживания доминирующего настроения на рынке. Длительные бычьи фазы 🟩 привлекательны для розничных инвесторов, медвежьи периоды — в меньшей степени 🟥, поэтому тренд в общем объеме некрупных транзакций можно использовать для оценки преобладающего настроения на рынке.

Интересно, что недавний рост курса BTC к $24,4 тыс. не сопровождался какими-либо положительными изменениями в объемах розничного ончейн-трансфера или спроса 🟦. И это еще одно подтверждение слабости последнего ралли.

Биткойн: общий объем ончейн-трансфера с разбивкой по долларовой стоимости транзакций (90-дн. MA) (обновляемый источник)

В совокупном притоке 🟥 / оттоке 🟩 BTC на биржевых кошельках (в долларовом эквиваленте, все биржи) тоже можно увидеть аналогичную корреляцию с ценой биткойна. На сегодня чистый приток на биржевых кошельках снизился до многолетних минимумов, вернувшись к уровням конца 2020 года. Как и объемы розничных ончейн-транзакций, это свидетельствует о том, что общее отсутствие спекулятивного интереса к активу сохраняется.

Чистый приток BTC на биржевых кошельках (в USD, все биржи, 30-дн. MA) (обновляемый источник)

Чтобы сформулировать явный индикатор на основе этой связи между биржевыми потоками и более широкими рыночными настроениями, мы создали новую метрику, Exchange Flow Multiple (коэффициент биржевых потоков). Этот показатель отслеживает отношение среднемесячного значения биржевых потоков к его среднегодовому значению.

Биржевые потоки определяются как средний долларовый объем притока/оттока BTC на всех известных биржевых кошельках, т.е. (приток + отток) / 2.

Коэффициент биржевых потоков можно использовать в качестве порогового уровня для определения ранних 🔴 и поздних 🟢 стадий медвежьего рынка. В соответствии с обсуждавшимися выше метриками, недавний отскок от июньских минимумов 🟦 не сопровождался значимым притоком спекулянтов на рынок.

Из всего вышесказанного, похоже, что последний отскок цены от июньских минимумов не имеет под собой никакого основания с точки зрения ончейн-показателей, и это подтверждает слабость, которую мы во всей очевидности наблюдаем к сегодняшнему дню.

Коэффициент биржевых потоков (30-дн. MA / 365-дн. MA) для биткойна (обновляемый источник)
Уверенность краткосрочных держателей

Мониторинг спроса и активности в сети с акцентом на розничных инвесторов и спекулянтов позволяет получить неплохой ориентир для завершающих этапов медвежьего рынка биткойна. Но для полноты картины мы завершим анализ оценкой уверенности краткосрочных инвесторов.

Текущая рыночная структура действительно напоминает прошлые паттерны формирования дна. Вообще говоря, после продолжительной фазы накопления любое положительное движение цены, как правило, укрепляет уверенность краткосрочных инвесторов с базисом себестоимости, близким к рыночному уровню.

В соответствии с этим, любой устойчивый восходящий тренд обычно сопровождается двумя макросдвигами:

  • снижение реализованных убытков с вымыванием с рынка всех оставшихся продавцов;
  • прибыль, реализуемая краткосрочными держателями, так как новый спрос абсорбирует давление продаж.

Снижение реализованных убытков

На примере медвежьего рынка 2018–2019 гг., в самых последних стадиях формирования дна чистая реализованная прибыль (90-дн. MA) значительно восстановилась до нейтрального уровня ввиду того, что последние продавцы были вымыты с рынка.

Мы используем чистую реализованную прибыль/убыток (90-дн. MA), рассчитывая увидеть структурное снижение в реализованных чистых убытках 🔵. При достаточной продолжительности эта тенденция переходит в реализацию чистой прибыли, которую рынок может спокойно поглотить. Нынешняя же тенденция к реализации чистого убытка демонстрирует уязвимость цены перед любыми отрицательными факторами на рынке.

🔔 Идея сигнала: прорыв выше нуля в чистой реализованной прибыли (90-дн. MA) будет сигнализировать о росте ончейн-активности, предполагая восстановление спроса и потенциальную силу рынка.

Биткойн: чистая реализованная прибыль/убыток (% от рыночной капитализации, 90-дн. MA) (обновляемый источник)
Поглощение рынком фиксации прибыли

По индикатору SOPR (прибыль/убыток потраченных выходов) для краткосрочных держателей (90-дн. MA) можно увидеть поквартально сглаженное значение для отношения средней цены продажи монет ончейн к цене их предшествующей покупки. Важным пороговым сигналом в этом показателе является пересечение уровня 1.0: прорыв выше него указывает на возврат к прибыльному расходованию актива.

После капитуляции от ноябрьского пика цены, краткосрочные держатели (STH, от Short-Term Holders), покупавшие вблизи вершины, фиксировали большие убытки, сбрасывая монеты на снижении, что привело к резкому падению STH-SOPR (90-дн. MA) ниже 1 🟥.

За этой фазой обычно следует период низкой уверенности на рынке, в которой этот уровень безубыточности (SOPR = 1) действует как сопротивление. Это происходит потому, что инвесторы готовы продавать монеты по себестоимости или около того, просто чтобы вернуть свои деньги, возможно, с минимальным убытком 🟡.

Наконец, после достаточного накопления у минимумов, устойчивый прорыв STH-SOPR выше 1,0 часто служит подтверждением притока нового капитала и успешного поглощения рынком прибыли/убытка, фиксируемых краткосрочными держателями 🟩.

🔔 Идея сигнала: прорыв выше 1,0 в STH-SOPR (90-дн. MA) будет сигнализировать о росте прибыльности ончейн-расходования, предполагая восстановление спроса и потенциальную силу рынка.

Коэффициент прибыльности потраченных выходов (SOPR) для краткосрочных держателей (90-дн. MA) (обновляемый источник)
Заключение и выводы

В этом отчете мы обсудили основные факторы, способствовавшие нынешней слабости рынка биткойна с точки зрения ончейн-показателей. Инвесторы из разных когорт, с различным балансом, восприняли это последнее ралли выше среднерыночного базиса себестоимости монет для их владельцев как возможность для фиксации прибыли.

Этот отскок не привлек и существенной волны новых активных пользователей, что особенно заметно по цифрам для розничных инвесторов и спекулянтов. Динамика притока/оттока монет на биржевых кошельках также не дает никаких признаков притока на рынок новых инвесторов, что подразумевает относительно слабый приток капитала.

Текущая рыночная структура определенно сопоставима с медвежьим рынком конца 2018 года, однако разворота макротренда в прибыльности рынка для инвесторов и притока нового спроса, необходимого для устойчивого роста, пока не наблюдается. Следовательно, мы считаем наиболее вероятной продолжение фазы консолидации у минимумов цикла, пока биткойн-инвесторы пытаются заложить более прочный фундамент для разворота рынка. Конечно, всё это с учетом сохраняющейся неопределенности на глобальных рынках и неблагоприятного макроэкономического фона.

 

БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

Источник