Домой Статьи Минэкономразвития предлагает установить лимиты для майнеров и выслать их в Иркутск

Минэкономразвития предлагает установить лимиты для майнеров и выслать их в Иркутск

98
0

Минэкономразвития предлагает установить лимиты для майнеров и выслать их в Иркутск

Минэкономразвития не остается в стороне от обсуждения модной нынче в России темы майнинга — предложения по регулированию криптовалют были подготовлены и направлены в Минфин, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В частности, предлагается ввести пороговое значение использования электроэнергии для физических лиц, занимающихся бытовым майнингом криптовалюты, то есть установить для них социальную норму потребления.

О деталях ведомство пока не сообщает — документ находится в разработке. Минэкономразвития также предлагает осуществлять подключение майнинговых ферм к источникам энергии по сниженным тарифам ФСК — то есть, дешевле, чем для бизнеса.

Сниженные тарифы должны действовать вне зависимости от точки технологического присоединения (в том числе при размещении на объектах генерации).

Как и председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков, Минэкономразвития России также считает целесообразным разрешить деятельность по майнингу криптовалют в регионах, имеющих устойчивый профицит генерации электроэнергии – Иркутской, Мурманской, Новосибирской областях, Хабаровском и Красноярском краях, Хакасии. Такой подход поможет снизить риски недостаточного энергообеспечения жилья и других объектов социальной сферы и промышленности.

По поводу российского криптомайнинга с конца января идут оживленные споры. Центробанк как всегда занимает позицию «Баба Яга против» и искренне считает, что добыча крипты должна быть запрещена на территории России. Минэнерго поддерживает легализацию майнинга. Однако считает, что надо запретить майнить в жилом секторе и лишить майнеров льготных тарифов.

Минпромторг предлагает на законодательном уровне обязать использовать в приоритетном порядке российское оборудование для майнинга криптовалюты на территории России. Где можно купить майнеры российского производства, министерство, правда, не уточняет.


Источник