Домой Статьи Инновационный подход к пассивному доходу: гибкий стейкинг и доходное фермерство с криптобиржей...

Инновационный подход к пассивному доходу: гибкий стейкинг и доходное фермерство с криптобиржей AscendEX

254
0

Инновационный подход к пассивному доходу: гибкий стейкинг и доходное фермерство с криптобиржей AscendEX

Тема пассивного дохода — тренд нашего времени. Если раньше инвестиции в криптовалюты казались трудоемким процессом, доступным лишь владельцам крупных капиталов, то за последние годы ситуация в корне поменялась — теперь пассивный доход от криптовалютных инвестиций стал реальностью. Разница между активным и пассивным инвестированием достаточно существенна. Быть активным инвестором — это работа, и очень сложная. Обыгрывать рынок вдолгую могут единицы, это занятие требует многолетнего опыта и подходит далеко не всем.

Пассивный инвестор — это по сути тот, кто доверяет в управление свой капитал. Подход хорош тем, что не требует включенности, и плох тем, что от человека по большому счету ничего не зависит. Однако сегодня есть срединный путь — полупассивное инвестирование, которое требует грамотного подбора инструментов, технической подкованности и хорошей осведомленности в выбранной области. Речь идет о DeFi, отрасли, которая буквально взорвала рынок криптовалют два года назад. Это экосистема децентрализованных приложений (DApps) на блокчейне, которые работают в автономном режиме за счет системы смарт-контрактов, гарантирующих исполнение сделки.

В чем преимущество DeFi для инвестора?

Прелесть DeFi в том, что все услуги, которые предлагают человеку современные банки, можно получить без обращения к этим организациям, взаимодействие с которыми, во-первых, не всегда бывает успешным, а во-вторых, требует передачи на хранение банку огромного объема личных данных, включая телефоны знакомых, имена родственников, размер и число получения заработной платы. В мире, где безопасность личных данных постоянно нарушается, DeFi выступили ответом на одну из самых серьезных потребностей человека — желание сохранить приватность. Чтобы получить кредит в DeFi, не требуется справка о зарплате, а соблюдение условий договора достигается за счет грамотно выстроенных стимулов и работы самоисполняющихся «умных» контрактов.

В освоении DeFi-инструментов есть одна существенная деталь: нужно быть достаточно подкованным в техническом отношении пользователем, далеко не новичком, чтобы разобраться в том, как работают децентрализованные финансы. Главная перспектива отрасли — адаптация под массового потребителя, и возможной она станет только с появлением решений, рассчитанных на пользователя любого уровня — от новичка до гуру. Именно такое решение предлагает криптовалютная биржа AscendEX, которая сочетает в себе надежность централизованной площадки с набором инструментов из сферы децентрализованных финансов, с которыми мечту о пассивном доходе может реализовать любой пользователь.

О бирже AscendEX

В декабре 2021 AscendEX отмечает свое трехлетие — в марте этого года биржа была переименована, ранее она называлась BitMax. Биржа, созданная выходцами с Уолл Стрит, с самого начала зарекомендовала себя как одна из самых интересных площадок для раннего инвестирования, здесь проводились и по-прежнему проводятся успешные первичные предложения токенов, ежедневные аирдропы и прочие связанные с этим направлением активности, с которыми ориентирующийся в блокчейн-стартапах инвестор может получить существенный постоянный доход.

Сильные стороны биржи — возможность спотовой, маржинальной и фьючерсной торговли, причем плечо, предлагаемое AscendEX, беспрецедентно на рынке: х25 для маржинальной торговли и х100 для фьючерсной. Трейдинг происходит через привычный большинству терминал TradingView, имеется отличное мобильное приложение, которое получило высокие оценки в AppStore и GooglePlay. В листинге биржи огромное количество монет и токенов. Торговая площадка предлагает несколько способов пополнения счета, включая фиатную карту. Комиссии на бирже минимальные даже для первого уровня трейдеров — от 0,1% на BTC и 0,2% на альткоины с понижением от объема торгов. Есть внутренний обменник, где спот активов проводится с нулевой комиссией.

Дополнительные возможности заработка на AscendEX

Для тех, кто не желает тратить много времени на трейдинг, есть решение для пассивного инвестирования. В отличие от других торговых площадок, на AscendEX это направление рассчитано на инвесторов любого уровня — есть совсем простые инструменты, где понять, как они работают, можно за пару минут, и более сложные продукты, рассчитанные на глубоко осведомленных о рынке профессионалов. Однако и эти инструменты команда постаралась сделать максимально удобными. Итак, представляем вашему вниманию набор для пассивного инвестирования от AscendEX — надо сказать, тут действительно есть, из чего выбрать.

Стейкинг: саморазмножающиеся деньги

Стейкинг — это способ добычи криптовалюты, который пришел вслед за майнингом. Если для майнинга с его алгоритмом доказательства работы (Proof of Work) требуются огромные технические мощности, то для стейкинга с его алгоритмом доказательства доли (Proof of Stake) достаточно одного ПК пользователя. Все, что нужно делать, чтобы зарабатывать в стейкинге, это не тратить монеты, а держать их в кошельке, куда в соответствии с их количеством будет начисляться процент вознаграждения — по аналогии с вкладом в банке, но с более высокой доходностью.

Если вклады в банках давно показывают чуть ли не отрицательную доходность с учетом инфляции, а вот на удачном стейкинге можно получать и 20%, и даже 40% годовых, а в отдельных случаях еще больше — но тут нужно отдавать себе отчет: чем больше процент, тем выше риск. Сама по себе возможность участия в стейкинге монет разных проектов не нова — сегодня такую услугу предлагает множество площадок и кошельков. Однако у стейкинга на AscendEX есть свои неповторимые особенности, которые дают пользователям существенные преимущества.

Проблемы традиционного стейкинга

В традиционном стейкинге пользователь соглашается заблокировать актив на длительный временной период. Разблокировка не происходит одномоментно и требует длительного периода отмены привязки, в течение которого владелец не имеет доступа к своим активам и в то же время уже не получает вознаграждения за стейкинг. Помимо этого есть еще один неудобный момент, связанный с традиционным стейкингом: когда актив заблокирован, пользователь не может им торговать, что особенно неприятно во время неблагоприятных рыночных движений, когда пользователю было бы выгоднее продать монеты с тем, чтобы затем выкупить их по более выгодной цене и снова поместить в стейкинг.

Решение AscendEX: мгновенная отвязка

Особенность стейкинга на AscendEX — в том, что биржа разрешает пользователям использовать задействованные в стейкинге активы: ими можно торговать и мгновенно перемещать. Достичь этого стало возможным за счет организации общего пула ликвидности для немедленного доступа к ней после помещения актива в стейкинг. «Мгновенная отмена привязки» — это функция, которая позволяет управлять размещенными активами по своему усмотрению, например, использовать их в качестве маржинального или фьючерсного обеспечения. Таким образом достигается максимально гибкая система хеджирования рисков, где пользователи могут шортить активы или торговать вдолгую, продолжая при этом получать вознаграждение за стейкинг.

Доходы от стейкинга можно максимизировать за счет автоматического перераспределения в специальном «Сложном режиме». Этот режим предполагает автоматическое реинвестирование вознаграждений, при котором AscendEX отправляет их в обратно в стейкинг-пулы, что дает возможность пользователям повысить и без того высокую доходность. Режим можно включить либо отключить по своему усмотрению. Таким образом, в отличие от многих других стейкинг-провайдеров, AscendEX не вводит никаких ограничений — нет минимального времени нахождения в стейкинге, как нет и определенного периода блокировки активов для участия в программе.

Доходное фермерство с AscendEX/ ​​DeFi Yield Farming

Инновационный подход к пассивному доходу: гибкий стейкинг и доходное фермерство с криптобиржей AscendEX

Идеальный современный фермер — не тот, кто выращивает крупные сладкие помидоры, а человек, ориентирующийся в децентрализованных финансовых инструментах. Доходное фермерство/ DeFi Yield Farming — это полупассивное инвестирование, где при помощи ряда инструментов инвестор заставляет свой капитал расти, «выращивает» его. Инструменты доходного фермерства — это различные протоколы децентрализованных финансов, которые, помимо прочего, включают кредитование, децентрализованные пулы ликвидности, а также протоколы деривативов.

DeFi-фермер, который вкладывает свой капитал в любой из этих протоколов, получает вознаграждение пропорционально объему переданных средств. Вознаграждения начисляются в токенах соответствующих протоколов, которые, по аналогии с традиционными финансами, можно назвать комиссионными или процентами по вкладу.

Существенное преимущество: бесплатные транзакции

На фоне роста интереса к децентрализованным финансам в последний год в самом популярном у DeFi-протоколов блокчейне, Ethereum, резко выросли комиссии на пользование сетью. Любое действие на блокчейне требует оплаты. Таким образом, своп токенов внутри кошелька с дальнейшим обменом на ETH вполне мог «съесть» весь депозит — в моменты, когда комиссии взлетали до сотни и более долларов за транзакцию, многие пользователи испытывали настоящий шок.

Доходное фермерство (DeFi Yield Farming) — не исключение. Это весьма ресурсоемкий процесс, где каждое действие вроде «утвердить», «внести депозит», «согласовать вознаграждение» требует уплаты комиссии за подтверждение операции на блокчейне. Комиссии — это ощутимая статья расходов, значительно снижающая коэффициент прибыльности фарминга и, следовательно, конечный доход криптофермера. AscendEX освобождает своих фермеров от комиссий за газ — это огромное преимущество, которое позволяет получать максимум от вложенных денег и не сожалеть о непомерных операционных расходах.

Простота участия в программах доходного фермерства

До сих пор доходное фермерство было доступно только технически подкованным пользователям, поскольку для того, чтобы все настроить, было не обойтись без серьезного опыта работы со смарт-контрактами, умения читать и писать программный код, четкого понимания блокчейн-инфраструктуры. Только владея этими знаниями и навыками стоило приступать к вложению средств в протоколы DeFi — получить прибыль в этой области можно было только после глубокого осмысления всех вышеперечисленных вещей.

Команда AscendEX постаралась сделать процесс фарминга на платформе максимально простым и понятным, в идеале — даже для новичка. Всю бэкенд-интеграцию с протоколами DeFi AscendEX берет на себя, что в конечном счете выглядит для пользователя как несложный интерфейс, где настроить процесс и получать прибыль можно с помощью всего нескольких кликов мыши. Помимо этого для тех пользователей, кто понимает, что для максимизации прибыли нужно не копить токены, а постоянно перемещать их из одного протокола в другой, AscendEX предлагает настраиваемые подписки на стратегии. Дополнительную доходность дает привлечение заемных средств, которым, конечно, стоит пользоваться только опытным участникам рынка.

В отличие от других платформ, AscendEX позволяет своим пользователям осуществлять депозиты и выводы активов в любое время, при этом не переставая получать вознаграждения от доходного фермерства. Минимальное и максимальное размещение активов зависит от конкретного проекта, в который участник вкладывается. На AscendEX нет никаких дополнительных сборов за доходное фермерство. На сайте можно сделать приблизительный расчет годового дохода от участия в программах доходного фермерства. Это будет примерная цифра, на которую можно рассчитывать, однако точно узнать размер вознаграждения можно будет лишь в момент заключения контракта.

Описанные два способа — не единственный дополнительный доход, который можно получать на AscendEX в полупассивном режиме. Есть также очень интересные программы со стейкингом нативной монеты биржи ASD, карты, номинированные в этом токене, которые дают ряд преимуществ своим владельцам. Есть также автоматическая программа Bit Treasure, работать с которой будет привычно тем, кто участвовал в пакетных предложениях на ограниченный временной срок на других платформах. Таким образом, AscendEX постарались предложить рынку нечто абсолютно уникальное — универсальную площадку, где зарабатывать могут и новички, и профи, и для каждого здесь есть своя подходящая программа.


Партнерский материал. Сайт Hash Telegraph не несет ответственности за достоверность размещенной информации. Мнение редакции может не совпадать с оценкой, изложенной в материале.

Источник