Домой Статьи Илон Маск предупреждает: в сети распространяется очередной фейк c его участием, не...

Илон Маск предупреждает: в сети распространяется очередной фейк c его участием, не верьте

168
0

Илон Маск предупреждает: в сети распространяется очередной фейк c его участием, не верьте

Генеральный директор Tesla Илон Маск, один из самых известных поклонников криптовалют, предупредил поклонников об очередном скаме, который использует не только доброе имя миллиардера, но и его визуальный образ. Распространившийся недавно по сети дипфейк призывает инвестировать и получать внушительные дивиденды.

Мошенничества с поддельными аккаунтами знаменитостей или крупных криптоаналитиков — очень популярный способ обмана доверчивых и неопытных криптанов. Самой распространенной является схема, при которой фейковый аккаунт селебрети предлагает отправить на указанный кошелек криптовалюту, обещая вернуть в несколько раз большую сумму. Особенно успешными вымогателями уже давно слывут лже-Илоны Маски. Видимо, все дело в эксцентричных выходках настоящего Илона Маска. Люди теперь готовы поверить вообще во что угодно. Однако, образы Виталика Бутерина и Чанпена Чжао тоже приносят хорошие деньги преступникам.

В последнем ролике глава Tesla и SpaceX рассказывает о новом проекте, якобы приносящим пользователям 30% дивидендов каждый день до конца их жизни. Дипфейк сделан довольно грубо, голос «Маска» механический и его трудно принять за голос реального человека. Ролик запущен от имени фейковой торговая платформа BitVex.

Маск отреагировал на вирусное видео:

Фу. Разумеется, это не я.

Сооснователь Dogecoin Билли Маркус также обратил внимание на топорно изготовленный фейк и отметил, что глупцы, которые инвестируют в подобное, заслуживают того, чтобы потерять свои деньги.


Источник