Домой Статьи Япония внесет поправки в законодательство, чтобы Россия не обошла санкции через крипту

Япония внесет поправки в законодательство, чтобы Россия не обошла санкции через крипту

106
0

Япония внесет поправки в законодательство, чтобы Россия не обошла санкции через крипту

Япония планирует изменить законодательство в отношении криптовалютных бирж, чтобы обеспечить соблюдение санкций в отношении России.

Главный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно объяснил, что правительство собирается внести документ о пересмотре законов об иностранной валюте и внешней торговле, чтобы включить в них криптовалютные биржи. Поправка должна помешать странам, попавшим под санкции, обходить их с помощью цифровых валют.

Фумио Кисида, премьер-министр страны, также поддержал это предложение и призвал к скоординированным действиям с западными союзниками по обеспечению соблюдения новых законов. Когда и если поправки о валютных операциях будут приняты, криптовалютные биржи, как и банки, будут обязаны проверять и отмечать транзакции, связанные с попавшими под санкции российскими физическими лицами или компаниями.

Япония, следуя примеру своих западных коллег, ввела финансовые санкции против России (а точнее в отношении олигархов, компаний, политических деятелей) после начала «специальной военной операции» в отношении Украины.

Причина беспокойства по поводу того, что Россия попытается избежать санкций с помощью криптовалюты, связана с растущим интересом страны к криптовалютному рынку и недавними комментариями видных российских дейтелей. Однако истерику вокруг предполагаемого обхода санкций через крипту поднимает, как всегда, США. Министерство финансов США и Белый дом еще в начале марта потребовали от американских компаний не облегчать российским гражданам и банкам, попавшим по санкции США жизнь с помощью криптовалютных транзакций.

Министр финансов Джанет Йеллен заявила, что действия Госдепартамента направлены на то, чтобы «значительно ограничить возможности для России использовать активы для финансирования своей дестабилизирующей деятельности» и повредить Путину.


Источник