Домой Статьи Хотите сохранить свои сбережения — конвертируйте их в крипту. Еврокомиссия отключит российские...

Хотите сохранить свои сбережения — конвертируйте их в крипту. Еврокомиссия отключит российские банки от SWIFT

175
0

Хотите сохранить свои сбережения — конвертируйте их в крипту. Еврокомиссия отключит российские банки от SWIFT

Осудив действия президента России Владимира Путина против Украины, Еврокомиссия приняла решение по изоляции России от международной финансовой системы. Она объявила об исключении ряда российских банков из системы обмена сообщениями SWIFT, что позволит ограничить возможность России по осуществлению трансграничных платежей.

Очередной пакет экономических санкций ударит по финансовой системе России

Лидеры Франции, Германии, Италии, Великобритании, Канады и Соединенных Штатов опубликовали совместное заявление, в котором подчеркнули общую заинтересованность по защите Украины от военных действий со стороны России.

Мы привлечем Россию к ответственности и все вместе обеспечим, чтобы эта война стала стратегическим провалом Путина.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula Gertrud von der Leyen) объявила о пяти планируемых мерах против российских властей и в этом списке есть отключение ряда российских банков (их названия не разглашаются) из системы обмена сообщениями SWIFT.

В дополнение к отключению от SWIFT, Еврокомиссия парализует активы Центробанка России. 39% активов ЦБ РФ хранятся в США, ЕС, Канаде и Великобритании, общее состояние оценивается на сегодня в $630 млрд. К санкциям, возможно, подключатся МВФ и Япония, тем самым увеличив блокаду до 56%.

Предполагается, что санкции приведут к массовому изъятию средств вкладчиками, резкому падению рубля, истощению резервов и вероятно, полному коллапсу российской финансовой системы.

Затронет ли отключение от SWIFT внутренние переводы?

С 2014 года в России существует свой аналог SWIFT — Система передачи финансовых сообщений (СПФС). Среди ее участников есть и иностранные банки (в частности, все белорусские банки, четыре из Киргизии, по два банка из Армении и Казахстана, по одному — из Таджикистана и Кубы), но основную долю составляют российские банки. Сейчас в СПФС зарегистрирован 331 участник.

«На большинство услуг и банковских сервисов отключение России от SWIFT никак не повлияет. Операции по картам внутри России — без изменений», — объяснил РБК источник в одном из крупнейших российских банков.

Может ли криптовалюта стать средством обхода санкций?

Теперь, когда российские банки рискуют быть отключены от международной финансовой сети SWIFT, ключом к избеганию санкций для обеспеченных людей может стать криптовалюта. Мати Гринспен (Mati Greenspan), основатель и генеральный директор компании Quantum Economics сказал: «Если состоятельный человек обеспокоен тем, что его счета могут быть заморожены из-за санкций, он может просто хранить свои средства в биткоинах, чтобы защититься от таких действий».

Если же вы не доверяете криптовалютам из-за их высокой волатильности (изменения стоимости), то хорошим вариантом может стать конвертация сбережений в стейблкоин USDT, который привязан к доллару США 1:1.

Хотите сохранить свои сбережения — конвертируйте их в крипту. Еврокомиссия отключит российские банки от SWIFT

Курс USDT к рублю на момент публикации. Источник: Binance


Источник