Домой Статьи Ходлеры продолжают ходлить плюс долгожданное увеличение ончейн-активности

Ходлеры продолжают ходлить плюс долгожданное увеличение ончейн-активности

326
0

Объем (USD) ончейн-трансфера как % от реализованной капитализации Биткойна (обновляемый источник)

Фундаментальные ончейн-показатели рынка биткойна продолжают складываться в оптимистичную, «бычью», картину, и рыночные настроения остаются позитивными. На этом фоне мы анализируем рост используемого левериджа и фьючерсной премии на рынках деривативов, впечатляющий рост доли долгосрочных владельцев в текущей структуре предложения BTC, а также долгожданное увеличение уровня ончейн-активности пользователей Биткойна.

Прирост уровня ончейн-активности пользователей Биткойна

Начало октября ознаменовалось долгожданным ростом уровня использования Биткойна, наблюдаемого по ончейн-показателям, что повышает вероятность поступления нового спроса в IV квартале 2021 года.

Суточное количество активных субъектов (участников) сети выросло на 19%, достигнув примерно 291 тыс. Это примерно соответствует уровням конца 2020 года, перед началом последнего на сегодня масштабного бычьего ралли. Исторически подобные переходы к увеличению ончейн-активности участников рынка коррелировали с ростом интереса к активу на ранних стадиях бычьих рынков.

Количество активных субъектов сети Биткойна (7д MA) (обновляемый источник)

Наряду с ростом числа участников рынка вырос и типичный размер транзакции (в BTC). С середины сентября медианный размер транзакции увеличился до более чем 1,3 BTC, а в пике достигал и 1,8 BTC. В предыдущий раз сеть Биткойна видела медианный размер транзакции выше 1,6 BTC в марте 2020 года, во время кризиса ликвидности.

Рост типичного размера транзакции сам по себе не означает непременного роста цены, однако указывает на присутствие в ончейн-транзакциях крупных и, вероятно, даже институциональных потоков капитала. Вообще говоря, периоды, близкие к окончанию медвежьих рынков — это когда «умные деньги» переходят к масштабному накоплению. Эти периоды часто характеризуются низким (но растущим) уровнем ончейн-активности в сочетании со все более крупным размером ончейн-транзакций.

Размер транзакций (BTC) с поправкой на пользователей (обновляемый источник)

Долларовая стоимость ончейн-трансфера BTC также увеличилась до значимых уровней. Представив объем трансфера (в USD) как процент от реализованной капитализации, мы можем напрямую сравнить уровень сетевой активности с ценностью, капиталом, «заключенным» в активе. На диаграмме ниже представлена метрика Realized Velocity («реализованная скорость обращения»), рассчитанная как отношение объема (в USD) ончейн-транзакций к реализованной капитализации Биткойна. Это дает представление об уровне объема спроса относительно стоимости общего предложения монет в соответствии с ценой каждой монеты на момент ее последнего перемещения в ончейн-транзакции.

  • Объем трансфера выше 3% от реализованной капитализации обычно знаменует начало бычьей фазы рынка, поскольку расчетная полезность сети по сравнению с реализованной оценкой возрастает.
  • Объем трансфера ниже 3% от реализованной капитализации указывает на более медвежью фазу, когда расчетная полезность сети по сравнению с реализованной оценкой низкая или снижается.

Сейчас объем трансфера вновь превысил пороговые 3% реализованной капитализации сети, свидетельствуя о растущем спросе на расчеты ончейн. Это бычий фактор, за которым стоит наблюдать в ближайшие недели, учитывая высокую значимость этого сигнала на исторических данных.

Объем (USD) ончейн-трансфера как % от реализованной капитализации Биткойна (обновляемый источник)
Долгосрочные владельцы продолжают «ходлить»

Поддерживая конструктивную повестку увеличения ончейн-активности, рост объема предложения монет в руках долгосрочных держателей (LTH, от Long-Term Holders) не показывает признаков замедления. Долгосрочные владельцы постепенно распределяли свои монеты на рынке с октября 2020 по март 2021 года, когда их совокупные запасы достигли минимума в 10,91 млн BTC.

В последние 7 месяцев доминирующим поведением среди участников сети был «ходлинг» (долгосрочное удержание), в результате чего 155-дневный порог, условно разделяющий категории краткосрочно (STH) и долгосрочно (LTH) удерживаемых BTC, пересекло 2,37 млн монет. Для сравнения, «добыто» за тот же период было только 186 тыс. BTC, то есть долгосрочные держатели в последние 7 месяцев аккумулировали в 12,7 раза больше монет, чем было выпущено сетью.

Объем предложения BTC в руках долгосрочных держателей (обновляемый источник)

Инструменты Glassnode позволяют оценить величину накопления монет долгосрочными держателями относительно текущего объема выпуска BTC майнерами. Здесь мы берем отношение между 30-дневным изменением объема предложения в руках долгосрочных владельцев (LTH) (синяя линия) и 30-дневным изменением оборотного предложения BTC (оранжевая линия), равного общему объему выпуска.

Это отношение на графике ниже показано розовым цветом и представляет количество накапливаемых или распределяемых долгосрочными держателями монет как кратное от месячной эмиссии BTC. На февраль 2021 года приходилось сильное распределение монет долгосрочными владельцами, в 26,4 раза превышавшее объем эмиссии BTC. Напротив, июнь ознаменовался рекордным относительным накоплением, в 27,7 раза превысившим объем эмиссии.

С июля уровень накопления и ходлинга со стороны LTH оставался довольно стабильным в диапазоне 13,6–15,0x от объема эмиссии, то есть количество монет, выводимых из активного оборота значительно превышало количество выпускаемых BTC.

Отношение LTH-предложения к объему эмиссии BTC (обновляемый график)

Это наблюдение еще раз подтверждается метрикой Revived Supply (коэффициент реактивированного предложения) для монет старше года, отражающая объем монет старше 1 года, расходуемых в ончейн-транзакциях в сутки.

  • Для бычьих рынков характерно постепенное распределение (восходящий тренд в индикаторе, выделено розовым) монет на рынке со стороны долгосрочных держателей, что в конечном счете приводит к формированию локального либо глобального максимума, когда предложение начинает превышать спрос.
  • После установления глобальных вершин расходование со стороны долгосрочных держателей замедляется (нисходящий тренд в индикаторе, выделено синим); теперь они ждут более дешевых цен, чтобы возобновить накопление.
  • После значимого снижения цены «умные деньги» вновь переходят к накоплению, что характеризуется низкими уровнями реактивированного предложения (горизонтальный тренд в индикаторе, выделено зеленым), поскольку старые монеты остаются без движения, в то время как сравнительно молодые переходят из рук в руки.

В нынешней структуре рынка коэффициент Revived Supply предполагает, что рынок остается в зоне относительного накопления: лишь очень небольшие объемы монет старше 1 года возвращаются в оборот.

Коэффициент Revived Supply для BTC (обновляемый источник)

С ростом цены очень большая часть UTXO-сета также вернулась к прибыли, и теперь доля монет в прибыли составляет 95,7% от всех UTXO Биткойна. Это рост примерно на 11,3% по сравнению с сентябрьскими минимумами. Обратите внимание также, что, несмотря на глубину майской коррекции, она не привела к падению доли прибыльных UTXO до минимумов 40–60%, наблюдавшихся на медвежьем рынке 2018–2019 или в марте 2020 года. И заметьте, что на сильных бычьих рынках доля прибыльных UTXO может удерживаться выше 90% в течение многих месяцев подряд.

Процент UTXO в прибыли (7д MA) (обновляемый источник)
Уровень левериджа на рынке деривативов снова растет

Позитивные рыночные настроения и конструктивные движения цены нашли выражение и на рынках деривативов — в сумме открытых позиций, здоровом контанго на фьючерсных рынках и растущих ставках финансирования бессрочных свопов. Открытый интерес по фьючерсам вырос на 5,6 млрд (+45%) от сентябрьских минимумов. Обратите внимание, что текущие значения открытого интереса аналогичны уровням начала сентября и середины мая и в обоих случаях сопровождались значительным лонг-сквизом.

Открытый интерес по фьючерсам на BTC (в млрд $) (обновляемый источник)

Конструктивные будущие цены можно увидеть и во временной структуре фьючерсов. На диаграмме ниже консенсусные ценовые диапазоны между биржами выделены синим. На большинстве бирж (кроме Huobi) трейдеры оценивают биткойн на конец года примерно на уровне $58,5 тыс. (премия 12,4% в годовом исчислении). На момент подготовки текста цена фьючерсов с поставкой в марте 2022 года на FTX и Huobi заметно выделяется, торгуясь с премией в $800 и дисконтом в $3,1 тыс. соответственно по отношению к консенсусной цене в $60,1 тыс.

Временная структура фьючерсов (обновляемый источник)

Трехмесячный базис фьючерсов в годовом исчислении в начале октября также поднялся до +12,4%. Май – июль был особенно медвежьим периодом, когда курсовая премия фьючерсов по отношению к спотовой цене за три месяца составляла всего 2–5% в годовом исчислении. В конце сентября фьючерсная премия вернулась к этому +5% минимуму на фоне сравнительно медвежьих настроений на рынке. Однако по опытұ 2020 и 2021 гг. сравнительно низкий фьючерсный базис показал себя как сильный индикатор для контртрендовых ралли.

Трехмесячный базис фьючерсов на биткойн (обновляемый источник)

Рынки бессрочных свопов в начале октября также приобретают все более бычьи очертания, со ставками финансирования в диапазоне от +0,01 до +0,02 на всех биржах. На момент написания ставки финансирования снижаются к нижней границе этого диапазона, что говорит о том, что трейдеры, очевидно, используют кредитное плечо, но более контролируемым образом по сравнению с предыдущими периодами. Однако вероятность краткосрочной волатильности и сравнительно агрессивного лонг-сквиза на фоне повышения ставок финансирования и роста открытого интереса действительно возрастает.

Ставка финансирования бессрочных свопов на биткойн (обновляемый график)

В заключение обратимся к рынкам опционов, на которых также наблюдается рост открытого интереса на $3,6 млрд (+64%) от начала октября. Рынки опционов по-прежнему составляют относительно небольшую долю (обычно <1 млрд) общего торгового объема, однако их рост отражает возросшую зрелость рынка, предоставляя новые возможности для хеджирования рисков, финансовые инструменты для майнеров и трейдеров.

Открытый интерес по опционам на BTC (в млрд %) (обновляемый источник)

Рост открытого интереса, курсовой премии фьючерсов и положительных ставок финансирования нередко совпадает с ростом цены. Хотя этот фактор действительно увеличивает вероятность сквиза (вытеснения с рынка) позиций с чрезмерным левериджем, для целостного представления его следует рассматривать в сочетании с фундаментальными факторами, наблюдаемыми на спотовых рынках и в блокчейн-метриках.

Что мы можем наблюдать, так это то, что во многих отношениях нынешний восходящий ценовой импульс поддерживается очень здоровыми тенденциями в накоплении и «ходлинге» биткойнов и одновременно с тем приростом ончейн-активности и использования сети.

 

БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

Источник