Домой Статьи FATF: стандарты по борьбе с отмыванием денег соблюдаются плохо. Надо что-то менять

FATF: стандарты по борьбе с отмыванием денег соблюдаются плохо. Надо что-то менять

106
0

FATF: стандарты по борьбе с отмыванием денег соблюдаются плохо. Надо что-то менять

Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) считает, что многие страны, пригревшие на своей земле поставщиков услуг виртуальных активов (VASP), не соблюдают ее стандарты по борьбе с финансированием терроризма (ФТ) и отмыванием денег (ПОД). Это безобразие необходимо прекратить.

В докладе о «Состоянии эффективности и соответствия стандартам FATF» организация заявила, что только 52% юрисдикций из 120 стран имеют «адекватные законы и регулирующие структуры» для оценки рисков и проверки бенефициарных владельцев компаний. И только 9% преуспели в этом. Ситуацию следует менять, считают специалисты FATF.

FATF считает своей основной задачей создание «эффективной надзорной и правоприменительной системы, включающей широкий спектр надзорных мер», чтобы обеспечить соответствие VASP руководящим принципам противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. Организация подчеркивает, что ее надзор за такими фирмами направлен на оценку рисков и смягчение угроз в ответ на транзакции, которые могут нарушать правила.

В соответствии с руководящими принципами FATF, поставщики услуг виртуальных активов, действующие в определенных юрисдикциях, должны быть лицензированы или зарегистрированы. Некоторые страны и юрисдикции недостаточно заботятся о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма. FATF указывает, в том числе, на Объединенные Арабские Эмираты, Мальту, Каймановы острова и Филиппины.

Межправительственная организация FATF была создана для оказания помощи в борьбе с отмыванием денег. Она имеет две региональные организации и около 37 стран-членов (включая Россию).

Многие страны, опасаясь гнева Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег, внедряют стандарты, разработанные FATF — они содержат требование, согласно которому «поставщики услуг виртуальных активов», включая криптовалютные биржи, обязаны при переводе средств между компаниями передавать друг другу информацию о своих клиентах.

Необходимая информация для каждой сделки с участием цифровых активов или переводе средств включает в себя:

  • имя отправителя;
  • номер счета отправителя, в том числе адрес криптовалютного кошелька при переводе средств;
  • физический (географический) адрес отправителя, или национальный идентификационный номер (например, серия и номер паспорта), или идентификационный номер клиента, который однозначно идентифицирует отправителя в организации-заказчике, или дату и место рождения;
  • имя получателя;
  • номер счета получателя, в том числе адрес криптовалютного кошелька.
  • Однако, выполнить рекомендации FATF, даже вводя повальную верификацию пользователей криптовалютных площадок, очень сложно. Об этом говорили и в 2019 году, когда правила были опубликованы, и в 2020, и в 2021.

    ВАжно помнить, что рекомендации FATF относительно политики борьбы с отмыванием денег не являются обязательными; страны-члены следуют им в добровольно-принудительном порядке путем принятия соответствующих изменений в законодательства. Страны, которые вопиющим образом не соблюдают стандарты FATF или недостаточно быстро закручивают гайки по требованию этой организации, попадают в черный список, что, как минимум, делает их непривлекательными для иностранных инвесторов, а, как максимум, грозит отключением от мировой финансовой системы.


    Источник