Домой Статьи Эдвард Сноуден назвал цифровые валюты центральных банков криптофашистскими валютами

Эдвард Сноуден назвал цифровые валюты центральных банков криптофашистскими валютами

289
0

Эдвард Сноуден назвал цифровые валюты центральных банков криптофашистскими валютами

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден (Edward Snowden) опубликовал объемную статью, посвященную цифровым валютам центрального банка (CBDC). Он раскритиковал их идею и назвал CBDC «криптофашистской валютой».

США и многие другие страны в последнее время активно работают над собственными CBDC, в связи с чем криптовалюты подвергаются гонениям, а против стейблкоинов того гляди развернется настоящая война. Сноуден является поклонником децентрализованных криптовалют, таких как биткоин, Ethereum и Zcash. Но к CBDC он относится резко отрицательно.

«Я скажу вам, чем CBDC НЕ является — это НЕ цифровой доллар, как могла бы сказать вам Википедия, — подчеркивает Сноуден в своей статье. — В конце концов, большинство долларов уже являются цифровыми, существующими не как что-то физически сложенное в вашем кошельке, а как запись в базе данных банка, запрошенная и отображенная под стеклом вашего телефона. Цифровая валюта центрального банка также не является государственной криптовалютой — по крайней мере, не криптовалютой, как ее понимают практически все в мире, кто ее использует в настоящее время».

Вместо этого CBDC скорее ближе к извращению криптовалюты или, по крайней мере, основополагающих принципов и протоколов криптовалюты. Криптофашистская валюта, злой двойник, специально разработанный для того, чтобы лишить пользователей базового права собственности на их деньги и установить государство посредником в каждой транзакции.

Приводя пример того, как CBDC способны испортить жизнь обычным гражданам, Сноуден рассказал вымышленную и поучительную историю об охраннике из банка, который работает на двух работах, чтобы свести концы с концами и опасно набирает вес. Врач, например, советует нашему герою сократить потребление сахара, и страховая, которая вынуждена оплачивать его медицинские счета, в теории сможет через контролирующую систему заглянуть к нему в кошелек и отказать проводить транзакцию в супермаркете, если ему вдруг взбредет в голову купить себе или внучке конфеты.

А если цифровой электронный доллар, который ему выдадут в качестве чаевых на заправке, окажется связанным с мошенничеством или терроризмом, то представить дальнейшую судьбу охранника и его денежных средств вообще страшно.

Сноуден заканчивает статью риторическим вопросом:

Из всех вещей, которые могут быть централизованы и национализированы в жизни этого бедняка, действительно ли это должны быть его деньги?


Источник