Домой Статьи Джек Дорси не верит в децентрализованную природу Web 3.0 и ждет замены...

Джек Дорси не верит в децентрализованную природу Web 3.0 и ждет замены доллара биткоином

241
0

Джек Дорси не верит в децентрализованную природу Web 3.0 и ждет замены доллара биткоином

Джек Дорси (Jack Dorsey), соучредитель и бывший генеральный директор Twitter, а также основатель и генеральный директор Square (переименованной в Block), критически отозвался о Web 3.0 и заявил, что биткоин заменит доллар США.

Дорси ответил на вопрос американской рэперши Cardi B, получившей престижную музыкальную премию Грэмми. Певица спросила, сможет ли биткоин стать полноценной заменой доллару. Руководитель Block, известный своей искренней любовью к первой криптовалюте, ответил кратко: «Да, может».

После этого Дорси усомнился в ценности Web 3.0. Новая концепция интернета, основой которой считаются децентрализация, отсутствие единого органа контроля и цензуры, по его словам, уже куплена венчурными капиталистами: «Вы не владеете Web 3.0. Он принадлежит венчурным капиталистам и их партнерам. Он никогда не ускользнет от них. В общем, это централизованная структура с другим названием». Пост собрал более 33 000 лайков и привлек внимание другого известного любителя криптовалют — генерального директора Tesla Илона Маска.

Маск спросил, видел ли кто-то Web 3.0. На что Дорси ответил: «Это где-то между a и z», намекнув, что Web 3.0 находится под контролем венчурной фирмы a16z, основанной Марком Андрессеном и Беном Горовицем.

Партнер компании a16z Крис Диксон отреагировал на твит Дорси и признался, что является его поклонником и надеется «привлечь к Ethereum и другим блокчейнам». «Биткоин прекрасен как цифровое золото, но есть и другие важные приложения, для которых требуются другие цепочки», — написал Диксон.

Дорси в ответ на это написал о необходимости сосредоточиться на безопасных технологиях, которые действительно будут принадлежать людям, а не отдельным лицам и компаниям: «Только эта основа обеспечит приложения, на которые вы ссылаетесь».


Источник