Домой Статьи Цифровой рубль смогут обменять на иностранную валюту даже нерезиденты — Банк России

Цифровой рубль смогут обменять на иностранную валюту даже нерезиденты — Банк России

265
0

Цифровой рубль смогут обменять на иностранную валюту даже нерезиденты — Банк России

Банк России — Центральный банк страны — продолжает раскрывать подробности о том, как будет использоваться и кому будет доступен цифровой рубль. Стало известно, что ЦБ обеспечит возможность обмена цифрового рубля на иностранную валюту и разрешит открывать кошельки нерезидентам. Общественность узнала об этом из документа, опубликованного регулятором.

Развитие платформы будет происходить поэтапно, обещает Центробанк. Круг подключенных участников и количество доступных операций будут расширяться постепенно. В 2022 году будет запущен первый этап тестирования платформы цифрового рубля, в рамках которого будут подключены кредитные организации и реализованы С2С-операции (перевод между двумя физическими лицами, такие операции позволяют отправлять деньги получателю в другой банк по идентификатору получателя, например, по номеру мобильного телефона).

Второй этап тестирования предполагает подключение Федерального казначейства и реализацию функциональности смарт-контрактов. В дальнейшем также планируется подключить финансовых посредников, финансовую инфраструктуру (биржи, брокеры, маркетплейсы, страховые компании и др.), а также обеспечить обмен цифрового рубля на иностранную валюту и возможность открытия кошельков клиентам-нерезидентам. Система сможет работать без подключения к Интернету, обещает регулятор.

В отличие от биткоина, который угрожает финансовой стабильности и своей волатильностью сбивает граждан с толку, побуждая их искать легких денег, «создание дополнительной платежной инфраструктуры для цифрового рубля будет способствовать устойчивости, надежности и бесперебойности функционирования платежной системы и осуществления денежных расчетов в стране и сыграет важную роль в поддержании финансовой стабильности в целом», обещает Центробанк.


Источник