Домой Статьи Центробанк переобулся, международные платежи в крипте нужно легализовать, сообщает Минфин РФ

Центробанк переобулся, международные платежи в крипте нужно легализовать, сообщает Минфин РФ

118
0

Центробанк переобулся, международные платежи в крипте нужно легализовать, сообщает Минфин РФ

Минфин и Центробанк России, похоже, смогли договориться по вопросу криптовалют. По крайней мере об этом свидетельствуют слова заместителя министра финансов РФ Алексея Моисеева и пресс-службы ЦБ. В интервью Россия 24 Моисеев сообщил, что использование крипты в международных расчетах кажется Центробанку не такой уж плохой идеей:

Уже сейчас понятно и нам, и ЦБ, что в текущих условиях без трансграничных расчетов в криптовалюте нам не обойтись.

Однако, в части регулирования криптовалют у Минфина и ЦБ еще есть некоторые разногласия. При этом и Минфин, и Банк России переосмысливают свои позиции с учетом того, что ситуация изменилась.

«Мы тоже переосмысливаем, потому что, может быть, наша инфраструктура, которую мы планировали создавать, слишком жесткая для использования криптовалют в трансграничных расчетах. Что мы должны в первую очередь легализовать, с одной стороны, дать людям возможность это делать, с другой, — поставить под контроль, чтобы не было „отмывания“, не было оплаты наркотиков, надо какие-то рамки вводить», — объяснил Моисеев.

ЦБ прокомментировал заявление замминистра финансов Алексея Моисеева сдержанно: несмотря на пользу крипты при международных расчетах, гражданам не стоит надеяться, что на территории страны криптой разрешат пользоваться как настоящими деньгами.

важно подчеркнуть, что речь не идет о легализации криптовалюты как платежного средства на территории нашей страны, а также легализации криптобирж и криптообменников внутри России.

Это, конечно, поистине волшебное изменение позиции. Буквально в начале февраля Центробанк занял по поводу легализации криптовалюты очень жесткую позицию. Регулятор подготовил законопроекты, которые запрещают выпуск, обращение и владение криптой на территории страны. Нарушителям грозил бы внушительный штраф.


Источник