Домой Статьи Больше половины финансовых пирамид в России связаны с криптовалютами — ЦБ РФ

Больше половины финансовых пирамид в России связаны с криптовалютами — ЦБ РФ

103
0

Больше половины финансовых пирамид в России связаны с криптовалютами — ЦБ РФ

Больше половины финансовых пирамид, выявленных в России, были связаны с криптовалютами. Такие неутешительные данные привел директор департамента Банка России по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях, сообщает ТАСС.

По словам представителя Банка России, схемы, основанные на вложениях в якобы «цифровые инструменты», получили на фоне финансовой неопределенности очередной толчок для развития. Это привело к росту количества криптовалютных пирамид. Таким образом более 58% финансовых пирамид, зафиксированных в первом квартале 2022 года, оказались так или иначе связаны с цифровыми активами.

Мошенники идут в ногу со временем, используя модные течения и современные технологии для обмана доверчивого населения, посетовал директор департамента ЦБ: «Как всегда, финансовые пирамиды активно используют актуальную информационную повестку. Скажем, на фоне финансовых неопределенностей популярны призывы «спасти денежные средства» в зарубежных юрисдикциях: вложиться в иностранный проект, в иностранные ценные бумаги».

В первом квартале 2022 года все чаще используются манипуляции, в которых преступники обещают помочь с обходом санкций: «Такие предложения были и раньше, но сейчас мошенники подкладывают под них санкционную тематику. Например, специально подчеркивают, что речь идет о проектах или счетах в государствах, не присоединившихся к санкциям. Ограничения, связанные с международными расчетами, стали «модной» фишкой, чтобы убедить человека перевести деньги на личный счет посредника-физлица, по номеру телефона».


Источник